В течение какого времени действует договор купли-продажи?

Комментарии: 1

Договор купли-продажи - очень важный документ, который подтверждает, что транспортное средство перешло от одного владельца к другому. В этой статье мы разберем почему при бессрочном сроке действия договора, автовладелец может получить штраф за его просрочку.

В течение какого времени действует договор купли-продажи?

Срок действия договора. Как и говорилось выше, у договора купли-продажи нет срока действия и срока годности, он бессрочный. Документ не является договором найма, к примеру, это просто факт перехода собственности от одного хозяина к другому. В другом случае, если бы у документа был срок годности, то он являлся бы договором аренды. Для того, чтобы можно было ориентироваться в сроке действия договора, нужно знать дату купли-продажи.

В течение какого времени новый владелец должен зарегистрировать автомобиль? На всё новому обладателю автомобиля даётся десять суток, об этом говорится в приказе МВД РФ 1001 " О порядке регистрации автомобилей".

В течение какого времени действует договор купли-продажи? 3

 

После того, как две стороны заключили договор купли-продажи, с тех пор и начинается отсчёт. То есть, если вы приобрели авто первого числа любого месяца, то вы должны зарегистрировать ТС в течение 10 дней, срок закончится 11 числа.

Если последний день срока приходится на выходной, то тогда его продлят до первого официального рабочего дня.

То есть в течение установленного срока нужно оформить полис ОСАГО, помните, что без него ваш транспорт в ГИБДД точно не зарегистрируют. Транспортное средство нужно привести и проверить на неисправности. Ну а после нужно оформить автомобиль на себя.

Штраф за просрочку договора купли-продажи. Штрафа, как такового, не существует. Но нового владельца могут оштрафовать за то, что он не уложился в 10 дней, которые отведены на перерегистрацию автомобиля. Штраф в таком случае будет равняться от 500 до 800 рублей.

Так же, если человека ловят при езде на неперерегистрированном авто, то тогда его могут лишить прав на 1-3 месяца, либо выписать штраф в размере 5 тысяч рублей.

Как показывает практика, прав лишают только при условии, если человек неоднократно попался инспекторам ДПС. В случае штрафа, он начинается уже на 11 дней со дня заключения договора.

Как избежать штрафа за просрочку? О том, какого числа был заключен договор купли-продажи, известно только самому продавцу, а так же покупателю. Они оба могут перезаключать срок сделки, сдвигая его каждый раз на 10 дней. Тем более, что инспектор ГИБДД не имеет права в обязательном порядке требовать договор. При покупке авто вам нужно предъявить только свидетельство о регистрации, а так же водительское удостоверение.

На автомобиль наложены ограничения или запрет регдействий. В таком случае автомобиль нельзя зарегистрировать ни до, ни после того, как договор купли-продажи вступил в официальное действие. Для того, чтобы вновь получить разрешение на регистрацию, вам необходимо связаться с продавцом, возможно он снял ТС с учёта, узнав, что по прошествии 10 дней, вы не переоформили машину на себя. Главное, чтобы запрет регистрации не перерос в арест. В таком случае приставы могут вообще изъять автомобиль.

Теперь вы знаете сколько действует срок ДКП, а так же то, что инспекторы ГИБДД не имеют права просить его у вас.

оцените материал
  • 👍
    4
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 450824   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: