Какая ловушка может поджидать на экзамене по вождению?

Комментарии: 1

Практический экзамен на водительские права - очень волнительный момент для учащегося автошколы. Поэтому ошибку может допустить даже очень хороший студент.

Какая ловушка может поджидать на экзамене по вождению?

Однако и хладнокровных учеников могут подстерегать хитрые уловки экзаменаторов, к которым они оказываются не готовы. О таком случае рассказал один из курсантов после неудачной попытки сдать экзамен проверяющему сотруднику ГИБДД. Со слов водителя, на одном из перекрестков тот попросил экзаменуемого совершить разворот. А затем заявил, что ученик допустил нарушение и экзамен не принял.

Ситуация заключалась в следующем. Маневр был начат в момент, когда на светофоре для учебного автомобиля горел зеленый свет. Однако в процессе сигнал сменился на красный. И, как заметил экзаменатор, водитель должен был остановится на середине перекрестка, чтобы снова дождаться зеленого и завершить разворот. Студент уверен, что экзаменатор не прав.

 

На самом деле ситуация неоднозначная. Ведь если слушать сотрудника, принимавшего экзамен, то водитель должен был остаться посреди перекрестка, создавая при этом помехи для движения транспорта в перпендикулярном направлении. В то же время, для совершения такого маневра, как разворот, должны быть соблюдены определенные условия. Во-первых, он разрешен не везде. Во-вторых, согласно правилам, во время пересечения перекрестка автомобиль не двигался по встречной полосе.

В то же время, в пункте правил дорожного движения, регламентирующем разворот, указывается, что водитель, выехав на перекресток на зеленый свет, должен продолжить движение в намеченном направлении независимо от того, сменился ли за это время сигнал светофора. Одновременно в ПДД указано, что другие водители, когда для них загорается разрешающий сигнал, должны позволить автомобилю, находящемуся на перекрестке, завершить маневр.

Тем не менее, эксперты указывают на один небольшой нюанс, который может определенным образом оправдывать экзаменатора в нашей истории. Он может оказаться прав, если разворот совершается на сложном перекрестке, оснащенном стоп-линиями перед каждым светофором. И совершить разворот в один прием на таком участке не получится.

В общем, как всегда, сколько правила не учи, реальная дорожная ситуация может оказаться сложнее и запутаннее, чем это обычно описывается в учебниках, наглядных пособиях или экзаменационных билетах.

Вообще эксперты по обучению будущих водителей отмечают, что ошибки про развороте и повороте налево - одни из наиболее распространенных, на которых ученики «срезаются» на экзаменах. В то же время при сдаче экзаменов возникает немало спорных ситуаций. Например, это может касаться сомнительных обвинений экзаменатора в выезде на встречную полосу в ситуации, когда на дороге отсутствует или почти не просматривается разметка. Или когда инспектор требует остановиться под знаком «остановка запрещена», а когда курсант не попадается на уловку и ищет место, где разрешено останавливаться, экзаменатор обвиняет его в невыполнении требований и так далее.

Многие вопросы должно снять запланированное на следующий год введение регистрации сдачи практического экзамена на видеокамеру. Это не только сделает процесс более объективным, но и позволит учащимся обжаловать результаты, если они не согласны с решением экзаменатора.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14972   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: