Откладываем судебное заседание для того, чтобы привлечь защиту

Комментарии: 1

В этой статье мы разберём очень актуальную на сегодняшний день ситуацию. Вы получили повестку в суд, в скором времени у вас состоится заседание на котором возможно вас могут лишить водительских прав.

Откладываем судебное заседание для того, чтобы привлечь защиту

К такому важному вопросу нужно подготовиться и вам требуется больше времени для того, чтобы рассмотреть все детали дела, либо на то, чтобы привлечь специалиста, который смог бы отстаивать ваши права в суде.

Как вести себя в суде и что вас ожидает? Во-первых вам нужно прийти в суд заблаговременно, не опаздывая. Помощнику судьи вам нужно показать паспорт и повестку, после чего вас пригласят в зал.

 

Далее судья, опираясь на статью 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ознакомит со всеми правами. Очень важно внимательно изучить документ. В случае, если вы увидите слова "ходатайств не имею", или же "в юридической помощи защитника не нуждаюсь" вам нужно вычеркнуть эти слова. Помните, что подписывать документ можно только после того, как вы вычеркните данные предложения.

Ходатайство. Заранее напишите ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью привлечения защитника. Документ подаётся судье в письменном виде. По закону судья должен немедленно рассмотреть документ и вынести по нему решение.

Обычно такие ходатайства удовлетворяются судьёй, но вам нужно будет ответить на вопрос почему вы не нашли за всё время защитника. В этом случае вам нужно сослаться на отсутствие времени, возможно вы и вообще не знали о таком праве откладывать судебное заседание. Так же возможно у вас не было возможностей для того, чтобы нанять специалиста.

Даже если впоследствии вы не воспользовались правом привлечь защитника, то это вас ни к чему обязывать не будет. Если вы хотите просто ознакомиться с делом получше, то вам нужно обратиться к помощнику судьи. Вы имеет право даже фотографировать документы, но делать это нужно очень тщательно, не пропуская ни один кусочек.

С фотографиями можете обратиться к опытным юристам, которые помогут вам разобраться в правах и решить вопрос.

ВАЖНО! Очень важно держать себя в руках на протяжении всего судебного процесса и продумывать всё что говорите. Иногда судьи начинают входить в доверие человека и создавать иллюзию понимания, но это лишь обман для того, чтобы правонарушитель начал говорить подробности дела.

Статья 51 Конституции РФ говорит о том, что никто не должен давать показания против себя и своих близких людей. Вы можете вообще не говорить никаких объяснений, помните - это ваше право.

Будет лучше, если вы оставите все протоколы и акты, которые вам выдавал инспектор ГИБДД дома. Бывали случаи, когда судьи под каким-то предлогом забирали копии этих документов из-за чего потом человек не мог доказать тот факт, что такие документы вообще существовали.

Каждый гражданин РФ должен знать свои права, тем более, если впереди судебные разбирательства. Не бойтесь консультироваться с опытными специалистами и не забывайте, что судья в вопросах ДТП является отчасти и обвинителем. Исходя из этого старайтесь не свидетельствовать против себя.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11812   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    желаю всем автомобилистам никогда не бывать в такой ситуации)

: