Автосалон не отдаёт ПТС покупателю. Что делать?

Комментарии: 1

На самом деле, тема автомобильного права многогранна, на этом "поле" может случиться всё что угодно. В этой статье мы разберём тему почему владельцам ТС автосалон может не отдать оригинал ПТС.

Автосалон не отдаёт ПТС покупателю. Что делать?

Рассмотрим ситуацию, вы пришли в автосалон за автомобилем, заключили сделку и даже передали деньги. Но вот прошло уже достаточно времени, а документы вам не передают. Почему такое случается и нужно ли начать паниковать? Отметим сразу, что большинство таких ситуаций случается с дорогими автомобилями, самыми топовыми комплектациями и популярными моделями. Всё дело в том, что дилер вам не может отдать документы по одной простой причине - их у него просто нет. Так он мошенник? Нет. И тут всё просто, документы находятся у изготовителя, а дилер не может их забрать только потому, что ещё не выкупил транспортное средство у завода.

Интересная схема. Это всё бизнес, очень часто дилеры берут автомобили под реализацию у завода изготовителя. То есть фактически ТС находится просто на территории дилера, а принадлежит так же производителю. Чтобы получить на него права и документы, дилер должен заплатить деньги.

 

Через сколько вернут документы владельцу авто? Да, вам не нужно сомневаться в том факте, что ПТС будет у вас на руках. На всю процедуру передачи денег от дилера к производителю и получение документов уйдёт около 5-7 дней.
Что делать, если салон не выдал ПТС ни через 5, ни через 10 дней? И тут можно найти практическое объяснение. Конечно такие манипуляции - это лишь "работа" дилера. Он крутит деньги и хочет с них заработать. Возможно они крутятся в банке, а может их используют для совершения финансовых операций.

Но конечно же это совсем не оправдание для покупателя, он должен получать товар и все прилагающие к нему документы.

Как решить проблему? Тут не так много вариантов для разрешения вопроса. Покупатель должен настаивать на получении документов, либо отказаться от покупки вовсе. В первом варианте вы можете ссылаться на закон о правах потребителей. Если вы потребуете выплатить неустойку, то дилер может в этом отказать. Ведь в договоре прописано, что неустойка выплачивается только в том случае, если у покупателя есть претензия к техническому состоянию авто. Но как показывает практика, не выданный ПТС - это достаточно острый повод для того чтобы потребовать выплатить неустойку.

Если дилер столкнётся с вредным покупателем, то тогда вторая сторона может потребовать компенсацию морального вреда. Обычно сумма составляет 10-15 тысяч рублей.

Как действовать? В первую очередь просмотрите договор, в нём должны прописать срок передачи документов к новому владельцу. После положенного срока, покупатель может направить претензию к дилеру с просьбой выдать документы и автомобиль. В ней же вы можете потребовать выплатить неустойку.

В заключении нужно сказать, если вы готовы ждать и вас данный факт никак не смущает, то тогда останется только ждать. Но если вас данный факт не устраивает, то тогда действуйте по схеме, предложенной выше.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 23656   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    Конечно меня бы это насторожило, и отказался бы от покупки

: