ТОП-5 нелепых штрафов от камер фотофиксации

Комментарии: 1

Число камер фото и видеофиксации планомерно растет на дорогах. Этот факт дисциплинирует многих водителей. Но техника есть техника, и непредвзятое око камеры фиксирует даже те нарушения, которые себе трудно представить. Но невиновность водителю приходится отстаивать с боем.

ТОП-5 нелепых штрафов от камер фотофиксации

ТОП-5 нелепых нарушений. Описанные нарушения не похожи одно на другое. Но всех их объединяет только невероятность происходящего:

  1. Превышение скорости при перевозке на эвакуаторе. Московский случай от 04.01 2020 года связан с эвакуацией машины за нарушение правил парковки. Водитель перевозил кроссовер по Дмитровскому шоссе с превышением ограничения 60 км/ч на 24 км/ч.

Оспорить такой факт не сложно. Достаточно предоставить в контролирующий орган документ с подтверждением факта принудительной эвакуации. Похожий случай фиксировали в Екатеринбурге. Тогда владельцу машины выписали штраф за нарушение скоростного режима и движение по встречной полосе.

ТОП-5 нелепых штрафов от камер фотофиксации 3

 

  1. Рекорды скорости. Фиксация машин с 4-значными цифрами в графе «скорость» - не редкость. В разные годы и в разных регионах для серийных автомобилей фиксировали скорость 9699 км/ч и 1416 км/ч. Такие нелепые постановления даже не требуют судебного разбирательства - их просто отменяют.
  2. Превышение скорости по причине некорректных настроек. Одна из камер в Краснодаре «наказывала» всех водителей. Как можно при установке разрешенной скорости на уровне 0 км/ч оставаться в категории водителей, педантично соблюдающих скоростной режим.

Контролирующее устройство в Химках слегка корректировало показания скорости. Легко допустить, что водитель движется по шоссе со скоростью 249 км/ч. Но при этом нужно учесть, что в кадре оказалась «четверка» (ВАЗ-2104). После многочисленных жалоб было установлено, что камера имеет повреждения, которые были нанесены устройству посредством огнестрельного оружия.

ТОП-5 нелепых штрафов от камер фотофиксации 4

  1. Штраф за соседа по потоку. Характерным случаем «превышения скорости» является фиксация номера автомобиля при движущемся в кадре объекте. К примеру, гонщик-мотоциклист с отсутствующим номером спереди может стать таким объектом для камеры.

Сложность оспаривания такой ситуации может заключаться в том, что в момент съемки в кадр двухколесная машина может и не попасть. Доказать свою невиновность в этом случае будет затруднительно.

ТОП-5 нелепых штрафов от камер фотофиксации 5
  1. Нарушение правил остановки и стоянки. Нередки случаи, когда совершение вынужденной остановки «под камерой» расценивалось как нарушение ПДД. Отстоять свою правоту удавалось только водителям, которые могли предоставить альтернативные снимки ситуации, где машина находилась «с нарушением» после попадания в дорожную аварию или на трех колесах, в случае прокола шины.

Вместо заключения. Сложность обжалования «неправильных штрафов» заключается в необходимости составления письменного уведомления, сбора доказательств собственной невиновности. Но если свое честное имя водителю дорого, то стоит доказывать свою правоту вплоть до судебного разбирательства.

ТОП-5 нелепых штрафов от камер фотофиксации 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 216220   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: