Как снять с учёта проданный автомобиль, если документы не сохранились?

Комментарии: 1

В этой статье мы поговорим о том, как снять с учёта автомобиль. При этом нужно добавить, что фактическим владельцем авто является продавец, так как покупатель на протяжении длительного времени ТС на себя не зарегистрировал.

Как снять с учёта проданный автомобиль, если документы не сохранились?

Эта история о том, как один автомобилист продал свой автомобиль, но новый владелец не поспешил пойти в отделение ГИБДД и зарегистрировать авто на себя. Причем важной деталью является то, что об этом факте бывший владелец узнал спустя год, когда получил по почте бумагу из ФНС с просьбой уплатить транспортный налог.

Здесь интересует вопрос, что делать, если ни одной бумаги о продаже не сохранилось. Первым действием вам следует отправиться в ГИБДД и самостоятельно снять автомобиль с учёта. Документы тут не понадобятся, но важно прийти именно в то отделение, в которое вы приходили первоначально для того, чтобы ТС зарегистрировать.

 

Документы: паспорт гражданина РФ, квитанция об уплате пошлины, договор купли-продажи, заявление на снятие с учёта авто.

Мы видим, что в перечне документов есть договор купли-продажи, соответственно отсюда напрашивается вывод, что без него провернуть ни одну махинацию с авто не получится. Что делаем? Идём и восстанавливаем недостающий документ. Позвоните человеку, которому продавали автомобиль и договоритесь. Конечно вероятность того, что он может пойти в отказ - есть. Что делать при таких условиях?

Выход из ситуации есть. Слышали что-нибудь про такое определение как "утрата" транспортного средства. Многие автомобилисты обращаются в отделение ГИБДД и пишут там заявление об утрате ТС. Это возможно, но для этого нужны особые основания.

Что относится к утрате авто? Сюда подойдёт порча транспортного средства, возможно оно сгорело вместе с документами, а может его вообще угнали. К утрате можно отнести и серьёзные повреждения.

То есть, говоря простым языком, при приходе в ГИБДД вы можете заявить о том, что потеряли документы, либо автомобиль угнали вместе с ними. Имейте при себе паспорт РФ и пропишите в заявлении, что ТС сгорело вместе с документами. Такие действия не являются криминальными, но можете сказать и правду, что передали автомобиль новому собственнику по доверенности.

Что говорят юристы? Юристы в первую очередь советуют снять авто по утилизации. В этом случае вы можете не предоставлять документы в ГИБДД, тем более, что их у вас и нет. Но в этом случае у вас на руках должно быть свидетельство об утилизации и причины, по которым машина должна быть уничтожена.

Розыск. В нечестной игре можно действовать аналогичным путём. Вы можете спокойно обратиться в отделение ГИБДД с заявлением на розыск вашего транспортного средства. А почему нет? Налог пришёл на ваше имя, так почему вы не можете действовать законным путём? При хорошем исходе регистрацию прекратят в связи с хищением транспортного средства.

Да, безусловно ситуация не из приятных, но в неё автомобилисты попадают очень часто. В первую очередь хочется предупредить всех и посоветовать на начальном этапе решать регистрационные вопросы вместе с покупателем вашей машины. Обозначьте сроки, в которые он должен зарегистрировать автомобиль на себя. Делитесь своими историями и путями решения проблем.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 25220   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    не понимаю людей, которые купили авто, но на учет не ставят.

: