Hyundai Sonata за 300 000 рублей: стоит ли покупать

Комментарии: 1

По большому счету, модель присутствует на отечественном рынке уже 20 лет. Среди многочисленных предложений на «Авито Авто» можно встретить экземпляры и за 300 тысяч. На что обратить внимание при их покупке?

Hyundai Sonata за 300 000 рублей: стоит ли покупать

Осмотр начинается с кузова. И именно он отталкивает множество потенциальных покупателей. При недостаточном уходе появляются изъяны в виде коррозии, любительских заплат на дверях. В конце концов, возраст берет свое. Отдельного внимания заслуживают дверные ручки. Когда они стерты или не выполняют свои функции, машину лучше не брать.

Однако есть и другая сторона медали. Если есть желание приобрести машину и совершить определенные вложения, то комплектующие будут не слишком дорогими. К примеру, капот обойдется примерно в 11 тысяч рублей. Переднее крыло можно найти до 3 тысяч за штуку.

Hyundai Sonata за 300 000 рублей: стоит ли покупать 3

 

Подвеска. Даже бюджетный Hyundai Sonata отличается подвеской, характерной для автомобилей более высокого класса. Спереди подвеска двухрычажная. Сзади же более сложная конструкция.

Hyundai Sonata за 300 000 рублей: стоит ли покупать 4

На подержанном автомобиле, как правило, заводских агрегатов не осталось. Однако все необходимое можно при необходимости приобрести за «копейки». Так, шаровую опору можно встретить за 1200 рублей. Стойка стабилизатора обойдется всего в 500. Поэтому подвеску при минимальных затратах можно восстановить и настроить на свой вкус.

Тормоза и рулевой блок. В этой части ситуация во многом аналогична с подвеской. Рулевая часть рассчитана на 200 000 километров пробега. Однако замена всего узла обойдется примерно в 35 тысяч рублей.

Что касается тормозных колодок и дисков, то если не гнаться за оригинальными деталями, можно потратить примерно 2 тысячи. Отдельных затрат может стоить приведение в порядок ручника.

Трансмиссия. Среди объявлений можно встретить варианты как с «механикой», так и АКПП на 4 ступени. Кстати, «автомат» при регулярной замене масла может выдержать примерно 350 000 километров дистанции. Ремонт или замена обойдутся небольшими потерями для личного бюджета.

Двигатель. Большинство предлагаемых вариантов Sonata располагает двухлитровыми моторами с чугунными блоками. Конструкция подразумевает ременной привод ГРМ, цилиндры с четырьмя клапанами, а также систему распределенного впрыска. Двигатели не требуют дорогостоящего обслуживания, но ремень нужно менять примерно каждые 80 тысяч км.

Есть еще в линейке силовые установки на 2,5 и 2,7 литра. Последняя считается наиболее оптимальным вариантом. Однако за него придется заплатить повышенным расходом горючего - от 12 до 15 литров на 100 километров.

Своеобразный итог. Если не делать сильный акцент на состояние кузова Hyundai Sonata, то за 300 000 рублей можно подобрать достаточно неплохой и надежный вариант. Нелишним будет проверить предыдущую историю машины на предмет количества владельцев, условий эксплуатации, возможных ДТП и залогов. Нормальный экземпляр при должном первоначальном обслуживании сможет прослужить верой и правдой еще несколько лет.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14044   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: