Автономный ТВ-мобиль – что это такое?

Комментарии: 1

Каких только странных вещей не встретишь в заявках на патент, которые подают изобретатели по всему миру в патентные бюро своих стран. Среди прочего попадаются очень затейливые намеки на то, как в будущем могут выглядеть автомобили.

Автономный ТВ-мобиль – что это такое?

И иногда эксперты по приему патентных документов сталкиваются просто с сумасшедшими вещами, которые порой заставляют задуматься, какие грибы были в пицце, которую заявители ели на обед.

Предлагаем оценить лишь один из «шедевров» инженерной мысли, который представил один из разработчиков для патентного бюро в Соединенных Штатах. Это не то чтобы автономный «телевизионный» автомобиль, предназначенный для развлечения разочарованных автомобилистов во время пробок. Шутка, хотя, возможно, кому-то придет в голову впоследствии подать именно такой патент, поскольку это не такая уж и плохая идея.

Автономный ТВ-мобиль – что это такое? 3

 

Но в данном случае речь идет о проекте немного более скучном. Впрочем, вероятно, это может помочь автомобилистам и дорожным строителям в повышении безопасности движения. Если вы еще не поняли, что это такое, то, по замыслу разработчиков, это патентная заявка на беспилотный мобильный аварийный строительный знак. Не ожидали? Да, и такие мысли приходят всяким разным выдумщикам, решившим, что без их изобретений мир ну никак не обойдется.

Официальное название этого творения - система беспилотного придорожного транспортного средства. Заявку подал некий Норман Бойл из Австралии. В названии он стремится избегать таких слов как автономная система. Хотя, судя по эскизам, которые содержатся в заявке на патент, в конструкции явно отсутствуют бортовые элементы для управления этом транспортном средством с участием водителя.

Это связано с тем, что проект предусматривает несколько режимов работы, которые, безусловно, могут включать полную автономность с использованием множества камер и датчиков. В тех местах, где при ведении дорожного строительства невозможно обеспечить доступ к автономным технологиям, данное устройство, которое пока сложно назвать автомобилем, может применяться как беспилотник с дистанционным управлением, говорит разработчик.

Фактически, в заявке на патент на 32 страницах перечислены все виды технологий, с помощью которых можно управлять этим транспортным средством. Предполагается, что работать агрегат должен на электрической тяге. Но основная его функция - это просто мобильный предупреждающий щит для ведения дорожно-строительных работ, хотя в приложении упоминается множество других бортовых систем и возможностей, таких, например, как пожаротушение. Концепция также включает в себя не только одно работающее транспортное средство, но и парк этих «бродячих знаков», охватывающих рабочую зону, готовую помочь строителям и автомобилистам. Разработчик уверен, то может оказаться очень полезной штукой, пока Скайнет не активирует свои скрытые ядерные системы и не объявит войну всему человечеству.

Если серьезно, то некоторые варианты для применения таких устройств можно придумать. Например, когда строители двигаются во время работ по дорожному полотну, этот знак может в автоматическом режиме сопровождать их и обеспечивать безопасность. И одному из дорожных рабочих не придется отвлекаться, чтобы переносить за бригадой стандартный статичный дорожный знак. Это безусловно может стать прорывом в проведении дорожных работ (на самом деле нет).

В общем, пожалуй, разработчику стоит еще подумать, как можно усовершенствовать эту конструкцию. Может быть, действительно показывать любимые сериалы людям, застрявшим в пробках?

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8612   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    да уж, реально представлял себе совсем другое изобретение

: