Возможно ли доказать право собственности через суд

Комментарии: 1

В этой статье мы выясним, как можно доказать право собственности на автомобиль. Нельзя зарекаться не только от тюрьмы и от сумы, но так же и от мошенников. Даже если вы знаете все варианты обмана, то нет гарантии, что в обычной жизни вы никогда не попадётесь на удочку обманщиков, которые захотят за счёт вас наживиться. Мы отправимся сразу в суд, а зачем тянуть.

Возможно ли доказать право собственности через суд

Когда требуется признание права на собственность на авто? Во-первых, вы легко можете потерять документы на автомобиль. Возможно владелец ТС умер и не оставил после себя ни завещания, ни детей, которым бы машина могла перейти по наследству.

Ещё один случай - когда супруги разводятся и нужно выяснить кому автомобиль после будет принадлежать. Далее опять же затронем тему мошенников, которые могут вас обмануть и составить неправильно договор купли-продажи. Так же возможен вариант,. при котором транспортное средство покупалось с рук и продавец по каким-либо причинам просто не оформил все необходимые документы. И самый распространённый случай - покупка автомобиля по генеральной доверенности. Сейчас вторичный рынок устраивает свои варианты кредитования. Предположим, что вы нашли покупателя на ваш автомобиль, но договорились о рассрочке, либо кредите. В таком случае вам нужно оформить генеральную доверенность и передать документы и ключи новому покупателю. Дальше всё просто, он ездит на вашем авто, регистрирует его на себя по поддельным документам купли-продажи и всё, реальный владелец остаётся и без авто и без денег.

Возможно ли доказать право собственности через суд 3

 

Срок исковой давности признания права собственности и подсудность дел. В случае, если стоимость вашего авто не превышает сумму 50 тысяч рублей, то тогда вы можете обратиться к мировому судье. Стоимость транспорта дороже, тогда направляйтесь в районный. Если говорить про срок исковой давности, то обычно он составляет 3 года, но на практике бывают случаи, которые под срок ИД не подходят. Представим, что судятся два бывших супруга, тут срок ИД составляет всего лишь один год. Но в случае, если в деле имеются доказательства, что именно этому человеку принадлежит автомобиль, то он может быть признан собственником в абсолютно любое время.

Возможно ли доказать право собственности через суд 4

Есть ли особенности в подаче искового заявления о признании права собственности на автомобиль? Для того, чтобы выиграть дело, в первую очередь нужно правильно составить исковое заявление. Но и этого, как вы понимаете, недостаточно. Нужно так же подготовить все необходимые документы. Что нужно указать в заявлении?
- Во-первых нужно указать суд, который должен рассматривать ваше дело.
- Далее правильно указываем реквизиты сторон спора. Тут важно подготовиться и узнать кто сейчас владеет автомобилем. Очень часто тот человек, с которым вы составляли генеральную доверенность, перепродаёт транспортное средство третьим лицам, которые точно так же как и вы попадаются на удочку. Обычно они привлекают их относительно меньшей стоимостью авто, а потом теряются.
- Очень внимательно прописать все данные транспортного средства, которое стало предметом конфликта.
- И очень детально прописываете все обстоятельства. Как, когда, при каких обстоятельствах и т.д.
- Суд наверняка должен понимать чего вы хотите и каких мер ждёте от суда по отношению к ответчику.

Будет лучше, если вы обратитесь к специалистам, которые смогут вам помочь составить заявление юридически правильно. Вам придётся доказывать, что вы были уверены в порядочности продавца.

Какие документы нужно приложить к заявлению?
- Паспорт истца.
- Копии заявления, здесь нужно сделать экземпляр для каждого участника спора.
- Справка из ГИБДД, которая докажет, что ТС стоит на учёте
- Техническая документация (подойдёт ПТС).
- Обязательно приложите документ, который может подтвердить вашу правоту. Вы подписывали генеральную доверенность, обязательно приложите её.
- Так же будет отлично, если вы приложите письма, в которых предлагали урегулировать конфликт.
- Квитанцию о перечислении государственной пошлины. Она составляет 200 рублей (дополнительный процент определяется отдельно и зависит от цены иска).

Если у вас нет, к примеру, ПТС, то вы всё равно можете подать иск. Возможно у вас на руках из документов осталась только генеральная доверенность, либо договор купли-продажи.

Обжалование решение суда. Конечно судья примет во внимание абсолютно все документы, которые предоставил истец. Но в случае, если правоту признают за ответчиком, то истец сможет обжаловать решение, на это ему даётся 10 дней после вынесение приговора и получения на руки постановления.

Для того, чтобы оспорить решение суда, вам необходимо подать апелляцию в суд. В документе перечислите причины, по которым вы не согласны с решением. Конечно всё должно быть аргументированно и подтверждено доказательствами. Тут вам обязательно потребуется помощь специалиста, который поможет вам ссылаться на нормативные акты.

Каждый случай абсолютно индивидуален. Но не забывайте, что устные договорённости - это есть устные договорённости, которые веса в суде уж точно не имеют. К примеру вторая сторона получила автомобиль по генеральной доверенности, судья может здесь не усмотреть нарушения имущественных прав.

Так же бывали случаи, когда пытались судиться за автомобиль, который числился в угоне. Нужно сказать, что такие дела заведомо проигрышные.

Покупка авто: как снизить риски? Автомобильный рынок буквально кишит аферистами и мошенниками, которые уже на таких случаях "собаку съели" и точно знают на чём сыграть в определённом случае. Идя на подобные сделки вам следует понимать с чем вы в худшем случае можете столкнуться. Рекомендуется соблюдать следующие правила:
- Очень с осторожностью относитесь к покупке автомобиля по объявлениям.
- Изучайте все документы очень тщательно и постарайтесь пробить информацию через ГИБДД.
- Сверяйте все фактические детали с теми, которые указаны в документах. Здесь подразумевается даже цвет транспортного средства.
- Уделите побольше времени для проверки всех залогов, арестов и угона. Вы можете информацию проверить на официальном сайте ГИБДД по ПТС.
- В случае, если продавец предложит вам вместо ПТС дубликат документа, то лучше откажитесь от сделки.

Что хочется сказать в заключении? Вам очень важно понимать, что доказывать право собственности очень сложно. В некоторых случаях это сделать практически невозможно. Так что прежде, чем продать или купить машину, проверьте всё тысячу раз. Иначе можете остаться и без денег, и без транспортного средства.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 57180   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: