Езда по тротуару — какой штраф и в каких случаях разрешается

Комментарии: 1

Практически все развитые и развивающиеся страны имеют одну общую проблему - повышенная загруженность дорог. Сегодня водителям очень трудно найти хотя бы одно парковочное место. Эта ситуация прослеживается не только в странах Европы, но и в России.

Езда по тротуару — какой штраф и в каких случаях разрешается

Именно поэтому на дорогах часто можно встретить ситуацию, когда автомобиль стоит припаркованный на тротуаре или движется по нему в объезд пробкам. Несмотря на то, что в столице не решается проблема с плотностью движения, это е освобождает автовладельцев от выполнения ПДД. Многие не знают, какой штраф предусматривается за авто на тротуаре. Рассмотрим, что такое тротуар, в каких случаях по нему можно передвигаться и какой штраф положен за нарушение.

Что такое тротуар. Чтобы узнать ответ на этот вопрос, нужно обратиться к ПДД. Тротуар - это элемент дороги, который предназначается для движения пешеходов. Данные участки могут примыкать как к дорожному полотну, так и к дорожкам для велосипедистов.

Езда по тротуару — какой штраф и в каких случаях разрешается 3

 

Иногда тротуар отделен от дороги зелеными дорожками. Но чаще всего разделение можно встретить в виде бордюра или гравия. В маленьких городах и селах нет даже этого - обычно там даже не заметна разметка между дорогой и обочиной. В этом случае водитель не всегда может понять - едет он по дороге или тротуару. А если в это время поблизости будут сотрудники ГИБДД и водитель наедет на запрещенную зону, они с удовольствием выпишут ему штраф.

Езда по тротуару — какой штраф и в каких случаях разрешается 4

Когда на тротуар можно заезжать. В правилах дорожного движения есть и исключения, которые касаются данной ситуации. Заезжать на тротуар действительно можно в некоторых случаях. Однако к ним никак не относятся наглые водители, которые пытаются объехать пробку.

Езда по тротуару — какой штраф и в каких случаях разрешается 5

По закону заезжать на данную территорию можно в следующих случаях:

  1. Чтобы подвезти товар к магазину, если нет никакого другого подъезда;
  2. Во время проведения ремонтных работ специальная техника может проезжать на тротуар, так как выполняет рабочие требования;
  3. При необходимости оказания помощи человеку - пересекать линии могут ТС полиции и скорой.

Штраф за авто на тротуаре. Многих автовладельцев волнует вопрос - какое наказание предусмотрено за проезд по тротуарным дорожкам. Если водитель заехал на данную территорию, сотрудники ГИБДД могут полагаться на 2 часть статьи 12.15 КоАП. В ней рассматривается ситуация, когда машина заезжает на велосипедные и тротуарные дорожки. Штраф при этом составляет 2 000 рублей.

Автовладельцы уже который год кричат, что это слишком суровое наказание за такое маленькое правонарушение. А вот пешеходы уверяют, что штраф нужно увеличить как минимум в 10 раз. Многие активисты требуют лишать прав водителей, которые повторно нарушают данное правило. Однако эти предложения пока находятся на стадии разработки.

Сегодня абсолютно любой пешеход может поучаствовать в процессе наказания. Если вы заметили, что какой-то недобросовестный гражданин передвигается по тротуару, нужно зафиксировать это на фото или видео, убедившись, что хорошо просматриваются номера. После этого по электронной почте нужно отправить заявление с прикрепленными доказательствами в соответствующие органы.

Итог. Неправомерная езда на машине по тротуарам - очень плохое дело. Если гражданин не имеет уважения к другим участникам движения, в том числе - к пешеходам, ему это может обернуться презрением и большим штрафом.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12484   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: