Машинное зрение для развития автономного управления

Комментарии: 1

Ежегодно автопроизводители внедряют в свои автомобили новые возможности и технологии. Многие из них направлены на развлечения пассажиров, а другие - для более комфортного управления. Одной из таких является система автономного управления машиной.

Машинное зрение для развития автономного управления

Аналитики делают прогнозы - полностью автономные транспортные средства, на которых можно будет добираться из одной точки в другую без вмешательства человека, появятся на рынке уже через пару лет. А уже к 2030 году на рынке будет более 10 миллионов подобных авто.

Для чего нужен автопилот. Основная функция системы автономного управления - возможность проведения анализа дорожного покрытия и объектов, которые расположены рядом. На основе этих данных она может принимать те или иные решения. Чтобы машина могла воспринимать и распознавать объекты, которые встречаются на пути, в систему встраивается «машинное зрение».

Машинное зрение для развития автономного управления 3

 

Развитие технологии машинного обзора осуществляется уже более 10 лет. Специалисты, которые занимаются разработкой в данной области, пытаются научить компьютер считывать и подводить под анализ информацию с дороги. Машинное зрение может применяться во многих областях - технологию используют при создании 3D-элементов с фото, при строительстве архитектурных образцов зданий или в системе охраны, чтобы распознавать лица. Однако, большую пользу от данной технологии можно получить в сфере автомобилестроения.

Машинное зрение для развития автономного управления 4

Когда машина видит. Специалисты пытаются внедрить данную систему для предупреждения аварий. Например, сегодня разрабатывается Мобилай, которую применяют в автомобилях BMW и Tesla. Автопроизводитель Volvo сейчас работает над собственной технологией City Safety.

Данные опции способны отслеживать траекторию перемещения авто и давать предупреждение водителю, если машина слишком близко расположена к другим ТС или объектам дорожной инфраструктуры. Если человек не отреагирует вовремя, система сама приступит к автоматическому торможению при помощи опции экстренной остановки.

Еще в 2016 году специалисты опубликовали статистику, в которой отражалось, что внедрение автоматической системы торможения позволяет снизить количество столкновений, когда машина слишком близко приближается к авто спереди. За последние 5 лет удалось понизить количество травм пассажиров почти на 40%.

Систему машинного зрения применяют и для разработки навигационной карты - при помощи данных с камеры автомобиль определяет собственную локацию, сверяет ее с картой и создает возможные маршруты для движения. И это далеко не все. Страховщики могут брать информацию с этой системы, чтобы определить все повреждения машины, которая была в аварии. Кроме того, сцену происшествия можно легко воспроизвести благодаря умному «зрению».

Перспективы. Технология «машинного зрения» - проект, в который сегодня инвестируют большие суммы. При этом, многие страны не вступают в соперничество, а наоборот - начинают сотрудничать для создания более совершенной системы. Например, разработчики из России сегодня имеют определенные договоренности с коллегами из других стран. Собранная статистика показывает, что в течение 5-10 лет можно будет уверенно выпускать на рынок полностью автономные транспортные средства.

Итог. Новые технологии в сфере автомобильного производства позволяют облегчать управление машиной. Кроме того, применение для них можно найти не только в автомобильном бизнесе, но и в обычной жизни. Уже через несколько лет, при лучшем исходе, на дорогах мира будут передвигаться полностью автономные машины.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5408   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: