Чем солярка отличается от дизельного топлива

Комментарии: 1

Автомобиль - сложный механизм, который состоит из целого ряда деталей. Самыми основными в нем являются, пожалуй, силовые установки. Поэтому каждый автовладелец должен, в первую очередь, уделять внимание их работоспособности.

Чем солярка отличается от дизельного топлива

Сегодня на автомобильном рынке постепенно появляются электрокары. Однако самыми распространенными пока являются бензиновые и дизельные агрегаты. Многие водители полагают, что дизельное топливо и солярка - это одно и то же. Это очень большое заблуждение.

Если 10 лет назад дизельные моторы вызывали удивление, то сегодня они стоят наравне с бензиновыми. Многие владельцы авто полюбили их за экономичность, высокую мощность и большой крутящий момент, который позволяет даже при маленьком объеме двигателя подсоединять тяжелый прицеп. Очень часто на заправочных станциях можно встретить водителей, которые говорят оператору, что им нужен полный бак солярки. Разбирающиеся люди иногда хотят спросить - а действительно ли вам нужна именно солярка? Не все знают разницу между двумя жидкостями. Чтобы разобраться в этом, необходимо хотя бы поверхностно изучить составы дизеля и солярки.

Чем солярка отличается от дизельного топлива 3

 

Дизтопливо состоит из смеси нафтеновых, парафиновых и ароматических углеводородов. При этом температура их выкипания находится в пределах 180-350 градусов. В составе, помимо этого, можно встретить фракции прямой перегонки - керосиновая, газойлевая, соляровая. Когда производитель после очистки и добавления присадок подводит топливо к товарному виду, вязкость продуктов, которые находятся внутри, не превышает 4.5 мм кв/с. А температура воспламенения находится на уровне 70 градусов.

Чем солярка отличается от дизельного топлива 4

Теперь разберемся, что такое солярка. Этот элемент относится к многочисленным фракциям нефти. В далекие времена ей находили применение в технике, оснащенной двигателями с низкими оборотами. Поэтому такое транспортное средство не могло передвигаться на большой скорости. Солярка имеет вязкость от 5 до 9 мм кв/с. При этом температура выкипания составляет 240-400 градусов. Воспламеняется солярка на отметке в 40 градусов. Другими словами, ее нельзя использовать в современных двигателях ни в коем случае, так как можно получить не только необходимость дорогостоящего ремонта.

Чем солярка отличается от дизельного топлива 5

Дизельное топливо стали называть соляркой, потому что еще в прошлом веке в сельскохозяйственной технике использовались очень слабые моторы. И вот они осуществляли работу не на современном многокомпонентном топливе, а на обычной солярке.

Чем солярка отличается от дизельного топлива 6

Поэтому каждый водитель, когда приезжает на заправку, должен говорить конкретно, что ему нужно - бак дизельного топлива. А то вдруг, именно на этой станции, будет припасено ведро с соляркой.

Итог. Солярка и дизельное топливо - это не одна и та же жидкость. Обычную солярку нельзя заливать в современные силовые установки, так как она не подходит по вязкости и температуре закипания.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 44600   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Реально не знал, но у нас в семье ее зовут не очень корректно

: