Расход топлива начал расти — причины

Комментарии: 1

Расход топлива - фактор, на который чаще всего обращают внимание автовладельцы. Поводом для тревоги становятся ситуации, когда он начинает постепенно или стремительно увеличиваться. Если такое произошло, нужно незамедлительно устанавливать причину, для этого стоит проверить несколько элементов и обратить внимание на технические жидкости.

Расход топлива начал расти — причины

Моторное масло плохого качества. Если владелец заливает в мотор некачественную техническую жидкость, он вполне может получить увеличенный расход топлива, так как это главный фактор, влияющий на экономичность.

И дело может быть совсем не в подделке, просто для каждого мотора предназначена своя жидкость. Нельзя зайти в магазин и купить первую попавшуюся бутылку. Если залить масло с неправильным классом вязкости, поршни и все остальные элементы в двигателе будут совершать движение менее свободно. Не секрет, что такая работа усилит уровень нагрузки на силовой агрегат, соответственно, повысится потребность в топливе.

Неисправный двигатель. На расход топлива может влиять работоспособность силовой установки. Если автовладелец не следит за состоянием агрегата и не обеспечивает для него должное обслуживание, уже через некоторое время он будет утрачивать способность эффективной работы. Это приводит к снижению топливной эффективности.

В случае с бензиновыми моторами, банальный отказ от замены свечей зажигания или деталей воздухоочистителя и топливного фильтра может послужить причиной увеличения расхода топлива. Сюда же относится некорректное обслуживание дроссельной заслонки и кислородного датчика.

Кондиционер. Если во время движения включен кондиционер, значительно увеличивается нагрузка на мотор, соответственно, он начинает требовать больший объем топлива.

Износ шин. Общее состояние шин транспортного средства приводит к увеличению топливного расхода. Когда происходит износ этих элементов, сцепление с дорогой ослабевает, шина начинает вращаться быстрее, чтобы продолжать движение в нужном ритме. Это напрямую отражается на экономии топлива. Кроме того, если колеса плохо накачаны - не так, как указал производитель, это тоже влияет на расход горючего. Если вы столкнулись с такой проблемой, можно проверить давление в шинах и довести его до уровня, рекомендованного производителем. Правильно обслуживание этих элементов поможет избежать стремительного расхода топлива.

Расход топлива начал расти — причины 3

 

Топливо плохого качества. Сегодня топливо можно приобрести где угодно - это не обязательно автозаправочная станция. В некоторых местах его реализуют на разлив в бутылках. Главное правило - использование некачественного топлива повышает риск возникновения поломок в силовом агрегате. Заметим, что жидкости плохого качества можно встретить не гаражных торговых лавках, но и на многих АЗС.
Сегодня на заправках можно приобрести бензин, в котором есть присадки. Они необходимы для очистки мотора от различных отложений. Такой способ поможет снизить расход топлива.

Расход топлива начал расти — причины 4

Плохой уход. Некачественное обслуживание приводит к загрязнению воздушных элементов, которые влияют на диапазон расхода. Чтобы не довести транспортное средство до такого состояния, нужно не только своевременно, но и качественно проводить обслуживание.

Расход топлива начал расти — причины 5

Итог. Увеличенный расход топлива может возникать из-за целого ряда причин. Чтобы не довести машину до крайнего состояния, нужно своевременно установить диагноз и провести ремонт.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 11308   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня такая беда была когда я выбирал на какой заправке заправляться буду на постоянной. Лукоил улетал моментально

: