Линзы или очки — что выбрать водителю

Комментарии: 1

Безопасность на дороге зависит не только от знания правил и дорожных знаков, но и от собранности самого водителя. Люди с плохим зрением составляют более 50% от всего населения. Страдают от такой проблемы не только автомобилисты, но и обычные граждане. Фактически, ты постоянно зависишь от очков или линз, без которых не можешь разглядеть обстановку.

Линзы или очки — что выбрать водителю

Автомобилистам приходится в разы хуже, так как с плохим зрением нельзя полноценно управлять автомобилем - использование дополнительных средств для коррекции считается обязательным. Сегодня на рынке предлагают не только очки, но и контактные линзы. Рассмотрим, в чем удобнее управлять автомобилем.

Само по себе вождение - это процесс, который постоянно сопрягается с опасностью. На дороге нельзя отвлекаться и расслабляться. Именно человек, который управляет машиной, отвечает не только за свою жизнь, но и за здоровье других участников движения. Когда гражданин только начинает путь водителя, он сам приходит к тому, в чем ему удобнее передвигаться - в линзах или очках. Но что по этому поводу думают эксперты, ведь одни говорят, что линзы являются самым оптимальным вариантом в подобных случаях, а другие утверждают, что только очки могут выступать полезным средством.

Очки - преимущества и недостатки. Многие водители, страдающие от близорукости, знакомы с этим аксессуаром. Некоторых очки очень раздражают, ведь они постоянно сползают с переносицы, запотевают в холод, цепляются за одежду и падают. Еще один существенный минус - риск получения тяжелой травмы во время ДТП - если сработает подушка безопасности, она ударит по очкам, которые просто могут разбиться и повредить глаза. Кроме того, очки ограничивают периферическое зрение, а это довольно важный параметр во время вождения. Чтобы просмотреть ситуацию с боковой стороны, водитель вынужден поворачивать голову.

Очень часто люди при подборе очков сталкиваются с проблемой - во время носки появляется головокружение, головная боль и туманное зрение. Все это объясняется очень просто - их подобрали неправильно.

Несмотря на такие существенные минусы, многие люди предпочитают носить очки. Во-первых, их удобно брать с собой и можно в любой момент снять. Во-вторых, они не требуют никакого дополнительного ухода, кроме протирания тряпочкой. Еще один несомненный плюс - они выступают в роли экрана для защиты глаз от попадания различных соринок и пыли.

Линзы или очки — что выбрать водителю 3

 

Контактные линзы. Самый существенный плюс данного приспособления - когда их надеваешь, можно вообще забыть, что имеются какие-то проблемы со зрением. Они не запотевают, в отличие от очков, периферийное зрение будет на высоте. Сегодня контактные линзы начинают набирать все больше популярности.

Линзы или очки — что выбрать водителю 4

Однако, даже у такого удобного варианта есть свои недостатки. Главный - появление сухости и раздражения в глазах. Особенно часто с таким можно столкнуться, если в автомобиле включен кондиционер. Такую проблему, конечно можно решить, так как на рынке представлены различные средства для увлажнения.

Еще один минус - за линзами нужно тщательно ухаживать. Каждый вечер снимать, каждое утро надевать, перед процедурами тщательно вымывать руки, промывать линзы и прочие трудоемкие процессы. Несмотря на это, многие специалисты заявляют, что именно линзы больше всего подходят водителям.

Линзы или очки — что выбрать водителю 5

Итог. Плохое зрение на дороге может выступать причиной возникновения аварии. Чтобы всегда быть максимально собранным и видеть полноценную картину на дороге, нужно пользоваться очками или линзами.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6548   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    не смог я с линзами. с очками удобнее. Приехал и если надо очки снял, а линзы пока выковыриваешь, пока в контейнер положишь. Слишком замудрено

: