Как проверить работоспособность кондиционера в автомобиле

Комментарии: 1

В жаркую погоду ни один автомобиль не может обойтись без кондиционера. Особенно он хорошо выручает в длительных поездках. После долгого простоя возникают ситуации, когда система начинает работать хуже. Воздух охлаждается медленней, появляется странный шум и щелчки.

Как проверить работоспособность кондиционера в автомобиле

Некоторые автомобилисты сразу подозревают, что в системе не хватает фреона и отправляются в сервис. На это тоже уходит довольного много времени. Кроме того, за услуги специалисты берут оплату, которая, порой, может кусаться. Рассмотрим, как самостоятельно определить уровень фреона в климатической системе и не тратиться на услуги специалистов. Навыки самостоятельной диагностики еще никому не мешали в жизни. Во многих системах климат-контроля в ресивере-осушителе предусмотрено специальное отверстие. Через него и производят ремонт различных неисправностей. Можете проверить свой автомобиль и поискать окошечко.

Когда вы обнаружили отверстие, нужно прочистить его от пыли и скопившейся грязи. После этого нужно вернуться в автомобиль и завести двигатель. Его необходимо прогреть до рабочей температуры. Теперь нужно настроить самый холодный режим в кондиционере и подождать около 5 минут. Когда система будет работать на максимуме, нужно сразу приступать к диагностике.

Первым делом проверяем магистрали, которые идут к компрессору. Вместе с этим процессом нужно параллельно следить за происходящим в отверстии через стеклянное окошко. Чтобы узнать, как выглядит неисправность, проще понять, что из себя представляет исправная система. Если в окошке проглядывается чистота, подводящая труба находится в горячем состоянии, а отводящая - в холодном, можно не сомневаться, что все в порядке - фреон на месте, никуда не утекает.

Как проверить работоспособность кондиционера в автомобиле 3

 

Если же через окошко видно, что всё в грязи и пыли, трубки имеют одинаковую температуру, значит фреон уменьшился. Кроме того, о неполадке может говорить характерный щелчок открытия муфты кондиционера, когда водитель запускает двигатель. Не все знают, что делать в таком случае. Можно поехать в автосервис, отдать автомобиль в руки механиков, а в конце оплатить чек. Опытные автомобилисты решают такие неполадки самостоятельно.

Как проверить работоспособность кондиционера в автомобиле 4

Разобрались с проверкой уровня фреона, но как узнать работоспособность системы в зимний период? Дело в том, что кондиционер в автомобиле оснащают специальным датчиком, которые предотвращает запуск устройства, если за пределами машины минусовая температура. Многие спросят - зачем кондиционер может понадобиться зимой? Например, при покупке автомобиля на вторичном рынке, во время осмотра, каждый покупатель захочет проверить работоспособность систем, в том числе, кондиционера. Однако, здесь можно столкнуться с большой проблемой. Дело в том, что в зимний период масло становится более вязким и теряет свои свойства. Чтобы проверить климат-контроль, нужно перебраться на теплую стоянку и оставить там транспорт на некоторое время, в это же время нужно прогреть все агрегаты. Только после этого можно проводить проверку работы кондиционера.

Как проверить работоспособность кондиционера в автомобиле 5

Итог. Можно ли самостоятельно проверить работоспособность кондиционера? Можно, тем более, это не займет много времени. Все, что нужно, - найти окошечко в системе и по нему определять наличие неполадок.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20176   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Полезная информация. Обязательно проверю свой кондиционер в машине

: