Сколько времени нужно держать шампунь, при мойке автомобиля

Комментарии: 1

Одно из главных условий исправной работы транспортного средства - содержание его в полной чистоте. Некоторые автовладельцы полагают, что машина нужна только для того, чтобы ездить. Все прекрасно знают, что она должна, но никто не задумывается, что нужно ей.

Сколько времени нужно держать шампунь, при мойке автомобиля

Любая техника, не только автомобиль, любит чистоту. Если не соблюдать такое простое правило, уже через некоторое время можно столкнуться с проблемами, которые требуют ремонта. При этом, сам процесс мойки автомобиля предполагает не только очистку кузова и салона, но и пространства под капотом.

Еще 10-20 лет назад водители, чтобы отмыть свою ласточку, брали в гараж ведерко с водой и губку с тряпкой - и этого вполне хватало. Никто тогда не задумывался о специальных чистящих средствах просто потому, что их не было. Сегодня же почти у каждого автомобилиста в гараже хранится специальное приспособление, которое позволяет мыть автомобиль водой под давлением. Есть и такая категория автомобилистов, которые могут доверить свой транспорт специалистам на автомойке. Но итог все равно один - грязь с кузова убирают не губкой и тряпочкой, а напором воды, так как старый способ представлял опасность для лакокрасочного покрытия.

Сколько времени нужно держать шампунь, при мойке автомобиля 3

 

Заметим, что одной струи воды будет недостаточно, чтобы полностью отмыть грязь и все остальные отложения с поверхности автомобиля, поэтому на рынок стали выводить шампуни для транспортных средств. В их составе есть элементы, позволяющие растворять грязь. Такое средство хорошо справляется не только с обычной пылью, но и с масляными пятнами. Многие автомобилисты, когда впервые применяют такие средства, не знают, как правильно ими пользоваться. Некоторые наносят шампунь и тут же его смывают, а потом удивляются, что нет никакого эффекта. Соответственно, в итоге виноватым оказывается продавец.

Чтобы шампунь подействовал на 100%, его нужно нанести на автомобиль, подождать немного времени, а уже потом приступать к смыванию. Если не выдержать временной промежуток, который установлен производителем, можно не получить никакого результата. Кроме того, нельзя держать средство на кузове очень долго. В противном случае, на поверхности могут выступить разводы.

Как правило, такие средства предусматривают 3-4 минуты ожидания. Более мощные и дорогие шампуни могут справлять с процессом даже за одну минуту. Интересный факт для тех автовладельцев, которые обращаются к услугам моек самообслуживания - там шампунь очень сильно разбавляют, поэтому держать его нужно не меньше 8 минут.

Сколько времени нужно держать шампунь, при мойке автомобиля 4

Напомним важные правила - мойку нельзя проводить, если кузов накален от солнечных лучей. То же правило применяется для тех транспортных средств, которые совсем недавно проходили окраску. Важный этап после завершения мойки - протирание досуха. Чтобы на поверхности, при этом, не выступили разводы, нужно приобрести специальную микрофибру или заменитель замши. Материалы хорошо впитывают влагу.

Сколько времени нужно держать шампунь, при мойке автомобиля 5

Итог. Мойка автомобиля предполагает не только обливание водой и протирание тряпкой. Чтобы эффективно удалить все загрязнения, можно воспользоваться специальным шампунем. Для лучшего результата его нужно выдерживать то время, которое указывает производитель.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 252736   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Мне самому машину мыть не где, я всегда езжу на автомойку

: