Экологический класс транспортного средства — что нужно знать о новых знаках

Комментарии: 0

На дорогах с каждым годом возрастает число транспортных средств. Власти всех стран понимают, что это не самым лучшим образом сказывается на состоянии окружающей среды. Период, когда по улицам будут передвигаться только электрические автомобили, наступит в некоторых странах еще не скоро, поэтому проблема останется актуальной еще, как минимум, 10 лет.

Экологический класс транспортного средства — что нужно знать о новых знаках

Крупные автопроизводители начали большее внимание уделять чистоте выхлопа. От таких же тенденций не отстает и наша страна. С помощью специальных дорожных знаков отмечают территории, на которых могут передвигаться только те автомобили, которые на минимальном уровне загрязняют окружающую среду. Подобное решение появилось у нас еще пару лет назад, а сейчас начало распространяться и в небольших городах.

Как расшифровывать экологические знаки. Новые дорожные знаки ограничивают передвижение автомобилей, которые отличаются большой концентрацией вредных выхлопов, обозначаются они индексами 5.35-5.38. Они распространяют действие на те отрезки, где могут передвигаться автомобили определенного экологического класса. Чтобы уже издалека привлекать внимание водителей, в верхней части знаков имеется надпись «ЗОНА». Допустимый экологический класс обозначается цифрой, которая находится прямо по центру таблички. Она заключена в овал, который имеет зеленый цвет. Если поблизости установлена дорожная камера, табличка дополняется дополнительным знаком 8.23, на котором изображается фотоаппарат. Разберемся, что обозначают данные ограничительные знаки:

  1. 5.35 ограничивает передвижение транспортных средств, которые имеют экологический класс меньше, чем обозначено в табличке;

    Экологический класс транспортного средства — что нужно знать о новых знаках 3

     

  2. 5.36 ограничивает проезд по конкретному участку дороги для грузовых автомобилей, тракторов, самоходных машин, которые имеют экологический класс меньше, чем на знаке;

  3. 5.37 и 5.38 обозначают линию на дорожном полотне, где ограничения теряют свою силу.

Помимо данных знаков, есть еще один, который ввели в июле 2018 года - 8.25. Его применяют вместе с предписывающими и запрещающими табличками.

Уже с лета следующего года на дорогах России будут вводиться ограничения для тех транспортных средств, у которых не определен экологический класс и не указывается в СТС. После такого введения, знаки, которые запрещают передвигаться по территории машинам с низшим экологическим классом, будут распространять свое действие и на такие автомобили.

Заметим, что у таких требований есть и исключения. Например, проезжать под знак могут спасательные службы, скорая помощь, газовые службы, почтовые автомобили и полиция.

Как определить класс транспортного средства. В современных условиях каждый автовладелец должен знать экологический класс своей техники. Для этого нужно ознакомиться со свидетельством о регистрации. На четвертой строчке снизу в документе указывается необходимая информация. Заметим, что еще некоторое время назад такой графы в документах не было совсем, но век заботы о природе делает свое.

Сегодня некоторые автовладельцы могут столкнуться с проблемой - в ПТС информация об экологическом классе есть, а в СТС отсутствует. Такое случается, когда автомобиль был куплен еще до внедрения такого изменения. Если в свидетельстве нет информации о классе, нужно обратиться в ГИБДД, чтобы там оформили новое СТС. Желательно сделать это до июля следующего года. За новый документ придется отдать 500 рублей, за пластиковое свидетельство - 1500 рублей.

Какой штраф предусмотрен. Сегодня в КоАП РФ не обозначены штрафы за нарушение требований. Однако, многие сотрудники могут руководствоваться статьей 12.16 КоАП РФ. За нарушение требований и разметки водитель может получить предупреждение или штраф в размере 500 рублей. За поворот налево с нарушением требований дорожного знака можно получить штраф в размере 1500 рублей. За нарушение требований, которые запрещают остановку, парковку и передвижение грузовых автомобилей, положен штраф 1500 рублей.

Итог. Экологические требования к транспортным средствам постепенно ужесточаются. Если в СТС не стоит класс, нужно обратиться с этим в ГИБДД. До июля следующего года у водителей есть еще много времени, чтобы ознакомиться со всеми правилами.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1484   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :