О каких неполадках в автомобиле может рассказать состояние свечей зажигания

Комментарии: 3

Состояние двигателя внутреннего сгорания очень просто определить по свечам зажигания. Эти элементы предназначены для обеспечения постоянного процесса горения воздушно-топливной смеси, который очень важен для корректной работы силовой установки.

О каких неполадках в автомобиле может рассказать состояние свечей зажигания

Поэтому свечи всегда находятся в центре событий и больше всего контактируют с работой мотора. Если в двигателе есть какие-либо поломки, они сразу отражаются на состоянии этих элементов. Например, по ним можно установить состояние смазки, топливной системы и некоторых цилиндров.

В нормальном состоянии этот элемент имеет либо желтоватый, либо коричневый оттенок. На нем не должно быть никаких следов смазки и нагара, а электроды могут быть в изношенном состоянии, но важно, чтобы износ был равномерным. Если есть какие-то другие признаки, они уже должны насторожить автовладельца.

Копоть и пепел. Если на свечах есть подобные отложения, а мотор работает не совсем правильно или же плохо запускается, можно подумать на неправильную настройку зажигания или слишком концентрированную воздушно-топливную смесь.

О каких неполадках в автомобиле может рассказать состояние свечей зажигания 3

 

В таком случае бензин не может сгорать до конца. Именно его остатки и становятся причиной появления подобного налета. Еще одна причина может заключаться в наличии в топливе различных присадок. Специалисты не рекомендуют применять их слишком часто. Чтобы решить подобную проблему, можно просто заменить элементы и сделать зажигание ранним.

О каких неполадках в автомобиле может рассказать состояние свечей зажигания 4

Пыль серо-белого цвета. Такое явление указывает на слишком бедную топливно-воздушную смесь. Свечи зажигания с серо-белым оттенком должны стать поводом для беспокойства. Если передвигаться с такими отклонениями, можно заработать перегрев самого элемента и значительное превышение температуры в камере сгорания. Если рассматривать самый худший исход - прогорание выпускных клапанов.

О каких неполадках в автомобиле может рассказать состояние свечей зажигания 5

Налет из масла. Не сложно догадаться, что такое явление прямо кричит о попадании на элемент моторного масла, которое запросто прикипает при высокой температуре. Смазка может проникать в моторные цилиндры по разным причинам. Например, из-за изношенных колес. Еще одна причина - небольшие трещины на корпусе мотора или поврежденные прокладки головки блока цилиндров.

О каких неполадках в автомобиле может рассказать состояние свечей зажигания 6

Отложения красно-бурого цвета. Как правило, налет и отложения в таком виде имеют в составе металл. Он говорит о том, что владелец использует слишком много присадок или же заливает некачественное топливо.

Подобный налет постепенно сужает зазор между электродами, понижает мощность и увеличивает топливный расход. В таком случае запуск двигателя не будет проходить без проблем. Чтобы эксплуатировать свечи дальше, их можно очистить с применением специальной обработки.

О каких неполадках в автомобиле может рассказать состояние свечей зажигания 7

Сильный нарост. Если поршневые кольца залегают, масло начинает проникать в цилиндр и сгорает на электродах свечей, из-за чего образуются зольные отложения. Автовладелец может увидеть повышенный топливный расход и дам синего оттенка из выхлопной трубы. После каждой замены масла нужно осматривать состояние свечей.

О каких неполадках в автомобиле может рассказать состояние свечей зажигания 8

Повреждения изолятора. Из-за высокой детонации в камерах сгорания может повреждаться изолятор свечи. Причиной такого явления может стать поломка специального устройства, которое следит за детонацией. Еще одна причина - применение некачественного топлива.

Итог. На самом деле, по состоянию свечей можно сказать, какие поломки имеются в двигателе. Описанные симптомы помогут быстро установить неполадки и принять соответствующие меры.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 226644   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Свечи в машине как зеркало. Нужно уметь их читать

  • voevoda1947
    voevoda1947 #
    Ответить

    как бы бережно к авто ни относились, резинки высыхают и "деревенеют". Голые стальные поверхности покрываются тончайшей плёнкой ржавчины.....

  • Acorus
    Acorus #
    Ответить

    Нагар масла может быть из-за поломки цилиндра по причине разрушения клапана или перегородки межпоршневых колец. При такой проблеме металлические частички поступают в пространство между клапаном и седлом. Устранить неполадки можно, отремонтировав детали сломанного цилиндра, либо полной его заменой.

: