Должен ли водитель показывать документы, если машина припаркована

Комментарии: 0

В Правилах дорожного движения говорится, что автовладелец обязан предоставить определенные документы по требованию сотрудника ГИБДД. И никто не сомневается в данном правиле. Интересно только то, что нигде в законе не указано, должен ли это делать водитель, если двигатель автомобиля заглушен, а сам он стоит на парковке. Рассмотрим, есть ли право у сотрудника ГИБДД потребовать в/у и документы на транспорт в таком случае.

Должен ли водитель показывать документы, если машина припаркована

Для начала вспомним, что в пункте 2.1.1 ПДД указано следующее - гражданин обязан иметь при себе и давать для проверки сотруднику ГИБДД по требованию водительское удостоверение, страховку, свидетельство о регистрации. Помимо этого, если на автомобиле имеется табличка «Инвалид», сотрудник имеет полное право попросить документ, которые подтвердит инвалидность.
Теперь вернемся к определению водителя. Это лицо, которое управляет каким-либо транспортным средством. Кроме того, сюда относятся те люди, которые только начинают осваивать искусство управления транспортным средством. Из этого по логике можно сделать вывод - если автомобиль припаркован, а человек сидит внутри, его нельзя расценивать как водителя. Но это совсем не так.

После тщательного разбора всех правил удалось установить, что сотрудник ГИБДД имеет полное право потребовать документы в некоторых случаях, даже если мотор заглушен. К примеру, если автомобилист поставил машину в запрещенном месте или совершил плохое действие, когда двигался к парковке. Документы в этом случае необходимы для того, чтобы составить протокол об административном нарушении.
Кроме того, сотрудник может попросить их показать, если обнаружит, что автомобиль на парковке соответствует всем параметрам транспортного средства, находящегося в розыске. А такой пункт дает свободу должностному лицу. Порой они просто хотят стрясти денег и ссылаются на эту причину для проверки документов. Не стоит отказываться от требований сотрудника, если он кроме водительского удостоверения просит показать паспорт.

Должен ли водитель показывать документы, если машина припаркована 3

 

В законе указано, что водительское удостоверение только может подтвердить право на управление транспортом определенной категории. Заметим, что в магазине можно приобрести алкогольную продукцию или сигареты, если предоставить в/у. Однако, этот документ сегодня не включен в перечень тех, которые могут подтвердить личность.
Сотрудник ГИБДД может потребовать паспорт, если у него есть основания. Например, есть подозрение, что гражданин совершил преступление или же разыскивается. Опять же любое должностное лицо может сослаться на это, а на деле никакого розыска и ориентировки может не быть. Но специалисты не рекомендуют сопротивляться и протестовать. Если нечего скрывать и все документы имеются при себе, проще показать их и заниматься дальше своими делами.

Должен ли водитель показывать документы, если машина припаркована 4

Итог. Сотрудник ГИБДД имеет полное право потребовать документы даже в том случае, если двигатель автомобиля заглушен и он стоит на парковке. Кроме того, он может попросить предоставить документ, удостоверяющий личность.

Должен ли водитель показывать документы, если машина припаркована 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 932   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :