КамАЗ-1101 — малолитражный автомобиль из 1980-х

Комментарии: 1

Камский автомобильный завод всегда ассоциировался с крупной техникой, габаритными вездеходами и шоссейными тягачами. Действительно, эта марка уже давно конкурирует на мировом рынке в данном сегменте и поставляет технику в разные страны. Однако, был в истории период, когда под именем КамАЗа выходили малолитражные транспортные средства.

КамАЗ-1101 — малолитражный автомобиль из 1980-х

Завод КамАЗ имеет очень долгую историю. За это время на рынок успело выйти много тягачей и грузовиков. Однако, эта марка только один раз в жизни мелькала в сводках новостей, связанных с разработкой легкового транспорта. А все благодаря интересному проекту - КамАЗ-1101 «Мишка». Многие эксперты в сфере автомобилей сравнивают эту модель с «Окой» и заявляют, что это настоящая копия. Действительно, у обеих моделей есть схожие черты, однако «Мишка» появился намного раньше, чем известная «Ока».

За 7 лет до того, как в Тольятти выпустили «Оку», конструкторы из Набережных Челнов решили представить собственный вариант легкового транспорта. Он имел небольшие габариты и оснащался слабеньким моторчиком. Заводской индекс проекта был представлен в виде чисел «1101», а специалисты начали называть его «Мишкой». Никто не мог знать, что через несколько десятилетий точно такое же название получит еще один народный малолитражный автомобиль, который попытаются запустить в серийное производство более 3 раз.

КамАЗ-1101 — малолитражный автомобиль из 1980-х 3

 

В 1980 году в газете «Знамя Коммунизма» появилась сводка, в которой рассказывали об интересном автомобиле. Он выглядел так, будто его собрали из детского конструктора, никто не мог представить, как он выглядит на дороге. Однако, проектированием такой машины занимались в управлении главного конструктора в отдельном экспериментальном цехе. Ведущий конструктор Владимир Барун назвал этот проект не просто заводской забавой, а настоящим автомобилем, который подойдет для любого гражданина, так как отличается невысокой стоимостью. Из этих слов становится понятно, что КамАЗ действительно собирался выпускать «Мишку» в серийное производство.

КамАЗ-1101 — малолитражный автомобиль из 1980-х 4

Многие задаются вопросом, почему проекту дали такое странное имя. На самом деле, автомобиль назвали в честь сына главного конструктора. Известно, что основание кузова - это прочная рама из металла. Сам кузов выполнен из стеклопластика. В качестве силовой установки применен мотор, который способен развивать до 23 л.с.

Полноценных дверей этот транспорт не имел, как и крыши. Водитель и пассажир закрывались с боковых сторон только дугами безопасности. Чтобы укрыться от дождя, применялся тент. Однако, через некоторое время двери все же появились. Возможно, версия, оборудованная дугами, была предназначена для любителей активного отдыха. В салоне применяли минимальный пакет органов управления. Кроме 2-местного варианта был разработан и 4-местный. Однако, задний ряд почти полностью съедал место в багажнике. Дальше прототипов модель так и не пошла, так как не получила большого спроса.

КамАЗ-1101 — малолитражный автомобиль из 1980-х 5

Итог. За всю историю существования КамАЗ с конвейера выпускались не только габаритные тягачи, но и малолитражные машины, как КамАЗ-1101 «Мишка».

КамАЗ-1101 — малолитражный автомобиль из 1980-х 6
оцените материал
  • 👍
    11
  • 😄
    3
  • 😲
    0
  • 😡
    2
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 69164   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: