Почему не стоит устанавливать спортивный руль в автомобиль

Комментарии: 1

Многие, покупая автомобиль, думают о том, что это, в первую очередь, транспортное средство, которое необходимо для перевозки людей и грузов. И это, действительно так. Изначально транспорт нужен был для того, чтобы быстро добираться из одной точки в другую. Но в современном мире автомобиль немного изменил свое назначение. Кто-нибудь сталкивался с такими автомобилистами, которые постоянно пытаются обновить внешний вид транспорта, проводят тюнинг и прочее? На самом деле, такие встречаются почти в каждом дворе.

Почему не стоит устанавливать спортивный руль в автомобиль

На что только не пойдет автовладелец, чтобы выделиться из толпы и показать все преимущества своего железного коня. Кто-то платит бешеные деньги, когда обращается в тюнинг-ателье за доработками. Но есть же вариант попроще и подешевле - гараж. Именно в этом месте создавались все легенды, которые сегодня передвигаются на дорогах и удивляют почти всех. Установка спортивного руля - самая частая процедура, которую проводят водители.

Фактически, настоящий спортивный руль - это продукция FIA. Такое приспособление вместе со всем оборудованием может сильно ударить по карману. Однако, в России понятие «спортивный руль» трактуется иначе. К таким приспособлениям некоторые относят даже подделки, которые представлены на рынке Китая с меньшим ценником.

Меньший диаметр. Гоночный руль имеет меньше диаметр, чем обычный. Если в автомобиле не предусмотрен гидроусилитель, его будет трудно крутить. В процессе движения нужно будет прикладывать больше усилий. Поэтому в критической ситуации у автомобилиста может просто не хватить сил, чтобы повернуть рулевое колесо. Малый диаметр может принести еще одну проблему. Все шкалы на приборах размещаются производителем с учетом положения руля. Его замена может привести к ухудшению обзора.

Почему не стоит устанавливать спортивный руль в автомобиль 3

 

Безопасность. Если руль стоит копейки и его вообще никак нельзя назвать спортивным, при ДТП он может стать предметом, от которого можно получить серьезные травмы. Многие современные автомобили укомплектованы травмобезопасными рулевыми колонками, которые могут складываться. Если же говорить о спортивном руле, который соответствует всем стандартам, он не может стать угрозой при ДТП. Но главный недостаток заключается в том, что в таком рулевом колесе отсутствует подушка безопасности. В результате, при столкновении теряется основная защита.

Почему не стоит устанавливать спортивный руль в автомобиль 4

Преимущества. Несмотря на такие недостатки, можно выделить один плюс, но относится он только к оригинальному спортивному рулю. Им удобно пользоваться. Он более цепкий, обшит замшей или другим материалом, по которому не скользят руки. Однако, такой состав быстро перетирается. Лучше всего эксплуатировать транспорт со спортивным рулем в перчатках.

Если отложить все преимущества и недостатки, то стоит вспомнить про закон. Если сотрудник ГИБДД заметит такой аксессуар в салоне, можно будет получить штраф в размере 500 рублей. Но есть и альтернативное наказание - обычное предупреждение. Ну и о техническом осмотре с таким тюнингом можно позабыть, а это уже коснется и страховки.

Почему не стоит устанавливать спортивный руль в автомобиль 5

Итог. Тюнинг автомобиля популярен во многих странах. Чаще всего автомобилисты в России ставят спортивный руль. Но у такого оборудования есть масса недостатков.

Почему не стоит устанавливать спортивный руль в автомобиль 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 27152   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: