Автомагистраль — определение, скорость, правила

Комментарии: 1

Автомобилисты каждый день сталкиваются на дороге с различными ситуациями. Порой забываются правила, которые давным-давно изучались в автошколе. Чтобы освежить память, нужно периодически заглядывать в ПДД. В противном случае, в дороге можно нацеплять сразу несколько штрафов. Например, много ли кто помнит определение автомагистрали или скорость, с которой по ней можно передвигаться? И какие маневры запрещено выполнять на данной территории?

Автомагистраль — определение, скорость, правила

Перед тем, как перейти к основным вопросам, вспомним, что такое автомагистраль. Это дорога специального типа, которая всегда должна обозначаться знаком под номером 5.1. Главная особенность автомагистрали заключается в наличии отдельной проезжей части для каждого направления движения. Во время передвижения по такой территории, автомобилист должен соблюдать некоторые правила.

Разрешенная скорость. Максимальная скорость движения на автомобильной магистрали определяется в пункте 10.3 ПДД. Она составляет 110 км/ч. Однако, придерживаться такого показателя можно только вне населенных пунктов. На территории города, поселка или села, по автомагистрали можно со скоростью не более 60 км/ч. Если говорить о минимальной скорости, она законом не предусмотрена. Однако, на такие дороги не могут выезжать транспортные средства, не способные развивать скорость более 40 км/ч. Сюда можно отнести тихоходные ТС, велосипед, повозку, домашних животный. Если автомобилист нарушает скоростной режим, штраф будет назначен в соответствии с общими правилами. Если сотрудник ГИБДД остановит на автомагистрали тихоходное транспортное средство, водитель получит штраф в размере 1000 рублей.

Другие правила. А теперь рассмотрим еще целый перечень пунктов, которые следует запомнить:

Автомагистраль — определение, скорость, правила 3

 

  1. На автомагистрали запрещено передвигаться транспорту, масса которого превышает 3.5 тонны, далее второй полосы;

    Автомагистраль — определение, скорость, правила 4

  2. Допускается передвижение на учебном транспорте; до января 2020 года такие действия запрещались;

    Автомагистраль — определение, скорость, правила 5
  3. Останавливаться на автомобильной магистрали можно только на специальной территории, которая обозначена знаками 7.11 или 6.4;

  4. Запрещено передвигаться задним ходом - штраф в 2500 рублей;

  5. Разворот допускается только в дорожных развязках;

  6. Обгон и опережение осуществлять по общим правилам.

Заметим, что на автомагистрали рекомендуется держать транспортное средство как можно ближе к правой стороне.

Итог. Автомагистраль - наиболее опасная дорога. Так как здесь происходит большое количество ДТП, власти уделяют особое внимание разработке правил.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 28740   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: