Почему указатели поворота на авто мигают трижды?

Комментарии: 2

Каждый день многие из нас эксплуатируют автомобили, но мало кто задумывается об их особенностях. Казалось бы, в привычных на первый взгляд вещах, порой могут скрываться крупные загадки. Например, поворотники в транспортном средстве придуманы уже давно, а некоторые до сих пор не знают, почему они мигают трижды.

Почему указатели поворота на авто мигают трижды?

Трехкратное мигание указателей поворота, во время легкого касанию к рычагу, пришло на смену классическому однократному, которые были на рынке в начале 2000-х. Каждый автопроизводитель применял данную особенность не сразу, а постепенно. Передовиками в этом деле стали специалисты в Германии и только в 2010-х годах такая фишка дошла до российских марок. Несколько лет назад на Ульяновском автомобильном заводе такую опцию применили к аварийной сигнализации. Когда осуществляется короткое двойное нажатие на кнопку, фонари срабатывают трижды. Такую функцию применили с оглядкой на традиционную вежливость российских водителей во время движения - так они благодарят соседей в потоке во время перестроения.

Троекратное срабатывание поворотника особенно эффективно, когда нужно перестроиться в плотном потоке. Когда движешься по трассе на высокой скорости, нужно минимальное смещение рулевого колеса, чтобы перейти в другой ряд. В таких условиях обычный поворотник просто может отключиться в любой момент. В результате, автомобилист во время движения вынужден постоянно держать внимание не только на дороге, но и на сигналах поворота. Приходится придерживать рычаг и постоянно включать и выключать его.

Тройное срабатывание подбирали опытным путем. Авторы посчитали, что длительности сигнала хватит, чтобы другие участники дорожного движения заметили его, а водитель успел перестроиться в другой ряд. На практике функция оказалась рабочей. Автомобилисты отмечают, что всегда замечают впереди автомобиль, который собирается перестроиться.

Почему указатели поворота на авто мигают трижды? 3

 

Заметим, что три мигания не прописаны ни в каком документе или регламенте. Кроме того, такое оснащение не является обязательным. Это обычная функция, которая отличается удобством. Именно поэтому ее сейчас применяют чуть ли не в каждом автомобиле. А вот реализацию можно встретить разнообразную. К примеру, в Lada и других автомобилях, которые относятся к бюджетному классу, особого выбора не предусмотрено - трехкратное мигание срабатывает всегда. На более дорогих моделях можно настраивать длительность сигнала при помощи блока управления. Например, на Mitsubishi предлагается выбрать от 1 до 5 миганий. Самый простой вариант встречается в автомобилях KIA - 1, 3 или 5 вспышек.

Интересно, что владельцы автомобилей, которые успели намотать приличный километраж и находятся во владении более 15 лет, тоже пытаются создать подобную функцию. И в некоторых случаях это даже оборачивается успехом. Это та самая ситуация, когда вмешательство в электронику автомобиля не наносит вреда другим участникам дорожного движения.

Почему указатели поворота на авто мигают трижды? 4

Итог. Тройное срабатывание указателей поворотников - функция, которая сегодня предусмотрена почти во всех автомобилях. Она помогает водителям на дороге в моменты, когда нужно перестроиться в плотном потоке.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    1
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 18952   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Никогда не задавался этим вопросом и даже не задумывался об этом

  • Sagittarius
    Sagittarius #
    Ответить

    Количество миганий выставляется водителем...

: