Как правильно осуществлять проверку уровня масла в АКПП?

Комментарии: 0

Наличие критических неисправностей АКПП зависит, помимо всего прочего, от качества применяемого масла в самой трансмиссии, а также его уровня.

В случае недостаточного давления трансмиссионной смазки, в системе наблюдается переключение передач КПП с ощутимыми ударами. В итоге возникают критические неисправности «автомата». Эксперты решили рассказать, как правильно осуществлять проверку уровня масла в АКПП.

Существуют обслуживаемые КПП, в которых автолюбитель может самостоятельно осуществить проверку уровня смазки, а также доливать трансмиссионное масло в случае надобности. Имеют место также необслуживаемые трансмиссии. В них водитель не может самостоятельно проверить уровень тех.жидкости. Данные КПП обладают только специальным датчиком, сигнализирующим о критическом недостатке масла в «автомате».

 

В случае обслуживаемых КПП, смазку можно проверить только на авто, которое правильно прогрели. Водителю понадобится для этого проехать около 15 км. Машина устанавливается на горизонтальную ровную площадку. Во время проверки смазки, мотор должен функционировать. Селектор АКПП переводится в положение «Паркинг».

Водителю нужно открыть капот авто, вытащить масляный щуп из КПП и протереть ветошью. Затем он вставляется на своё место и обратно вытаскивается. Таким образом автомобилист определяет текущий уровень смазки в «автомате».

Щуп с надписью Hot напоминает водителю, что проверка осуществляется на горячем моторе. Он обладает отметками максимального/минимального уровня смазки. Желательно, чтобы данный уровень находился между данных двух отметок.

Стоит помнить, что минимальный показатель масла в АКПП является таким же опасным, как и избыточное его количество. Во втором случае тех.жидкость начинает вспениваться и проступать через сальники. Это может приводить к критическим поломкам.

В завершении стоит отметить, что отдельные авто не обладают специальными щупами для проверки смазки. Данные машины зачастую комплектуются датчиками уровня/давления масла. С них данные выводятся на сервисное автомобильное меню центрального компьютера.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1824   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :