Старые автомобильные аккумуляторы, кому они нужны?

Комментарии: 1

Непростая в нашей стране экономическая ситуация сегодня, каждого заставляет задуматься о возможности дополнительного заработка. Одним из приходящих на ум простым способом получить немного денег является продажа своих вещей.

Старые автомобильные аккумуляторы, кому они нужны?

Кто-то продает вещи из своего домашнего обихода, которые стали ненадобными по каким-то причинам, а кто знает, тот сдает в пункты приема старые автомобильные аккумуляторы. Да, да, вы не ослышались, есть целые пункты приема неработающих аккумуляторов, куда вы самостоятельно можете отнести свой отработанный прибор, сдать его и получить определенную сумму денег. Для чего же существуют эти пункты, и зачем они скупают выработанные аккумуляторные батареи?

Переработка автомобильных аккумуляторов. Итак, рассказываем, на автомобилях устанавливаются свинцово-кислотные элементы. Они достаточно широко распространены благодаря своей относительной дешевизне и долговечности. Внутри корпуса такого устройства есть электроды, в виде плоской свинцовой решетки. Это как раз таки то, ради чего и скупают отжившие свой век аккумуляторы.

Старые автомобильные аккумуляторы, кому они нужны? 3

 

Получить этот элемент промышленным путем очень сложный процесс, и по итогу стоимость 1 кг свинца доходит до 150 рублей, поэтому производители АКБ охотно используют вторсырье.

В обычной батарее на 55 ампер-часов до 3,5 кг ценного метала и до 7 кг его оксидов и диоксидов, в пунктах приема за них дадут до 700 рублей. Далее отработанные аккумуляторы перекупщики отправят на утилизационные заводы, где их разберут и полностью переработают.

Можно ли свинец извлекать самостоятельно? Сейчас в интернете можно найти все что угодно. Нужна инструкция по разбору нерабочих аккумуляторов и извлечению дорогих металлов из них? Пожалуйста. Все детально описано с фотографиями и видеороликами для большей наглядности. И вот, насмотревшись подобных материалов, народные умельцы берутся извлекать опасные металлы из батарей АКБ у себя дома, порой используя при этом бытовую газовую плиту.

Крайне не рекомендуем заниматься подобными экспериментами в домашних условиях. Запомните, свинец крайне токсичен и вдыхание его паров может вызвать сильнейшее отравление с острой болью в животе, судорогами и потерей сознания. Поэтому прежде чем подвергать опасности своих близких и себя подумайте стоят ли ваши эксперименты этого. Помимо, тяжелые металлы могут накапливаться в организме и вызывать впоследствии серьезные заболевания.

И еще есть один момент, за слив кислотного электролита в почву можно получить штраф в размере до двух тысяч рублей, так как это считается административным правонарушением, статья 8.2 КоАП РФ.

Итог. Дополнительная пара сотен рублей никому не будет лишней, поэтому не стоит выбрасывать отживший свой век аккумулятор на свалку, нанося тем самым непоправимый ущерб экологии. Самым разумным вариантом будет сдать старый АКБ в пункт приема, откуда он будет передан на перерабатывающий завод, где по всем правилам будут извлечены опасные металлы и произведена утилизация остальных его частей, тем самым внеся свой небольшой вклад в улучшение экологии планеты.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3728   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Мне кажется что проще сдать его и купить со скидкой новый.

: