Отличия различных типов протектора автомобильных шин

Комментарии: 1

У большей части автомобильных шин можно заметить наличие особого рисунка - протектора, похожего на расходящиеся в разные стороны елочные ветви.

Отличия различных типов протектора автомобильных шин

Какие же функции должны выполнять данные насечки?

Имеется 4 группы рисунков протектора, из которых две несут ответственность за симметричность, а еще две - за направление. Каждый из них нужен для выполнения конкретных задач.

Отличия различных типов протектора автомобильных шин 3

 

Симметричный направленный. В процессе составления проекта на любой тип шины, инженерами уделяется немалое внимание возможности отведения воды. Чем больше канавок имеется на поверхности, тем большее количество воды будет уходить из пятна контакта, что существенно повышает сцепление колеса с дорожным покрытием. Помимо этого, в задачу канавок входит стабилизация машины при движении и улучшение управляемости.

Отличия различных типов протектора автомобильных шин 4

Наиболее знаменитым и красивым рисунком стала известная всем «елочка» - канавки, расходящиеся от центральной части покрышки в виде буквы V. Иногда они еще называются шевронными. На боковой части шины имеется специальная отметка в виде стрелки, задача которой - обозначение правильного направления вращения колеса. В ходе установки шины она должна быть точно позиционирована по ходу движения машины, в противном случае могут возникать неполадки. Использование резины с таким рисунком протектора делает намного ниже опасность возникновения эффекта аквапланирования при преодолении луж на высокой скорости, за что они еще получили название «дождевых». При неправильной установке в перевернутом состоянии, они перестанут отводить воду, и она будет постоянно находится в пятне контакта с дорожным полотном, что может привести к утрате контроля над машиной. Единственным существенным недостатком такого типа резины становится сдавливание канавок при прохождении поворота, и прекращение отведения воды.

Симметричный ненаправленный. Внешний вид этого типа протектора напоминает клетки от шахматной доски и наиболее часто применяется для разработки моделей колес для езды в зимнее время года. Им присуща меньшая степень эффекта стабилизации и самоцентровки, но благодаря особому расположению канавок, они неплохо сцепляются с мягкими поверхностями, а также снегом и льдом. Нередко имеет место комбинация такого типа протектора с установкой шипов. Основным транспортом для его использования становятся грузовые автомобили и техника для сельскохозяйственных работ. Наличие продольных канавок в резине препятствует развитию боковой нагрузки, а поперечных - обеспечивает сопротивление продольным силам, что предотвращает пробуксовку колес. Замена такой резины не вызывает сложностей, так как она может быть установлена на любое колесо, а направление вращения не имеет значения. Недостатком является плохая управляемость на высоких скоростях.

Асимметричный ненаправленный. Разработка таких покрышек производится для спортивных машин. Разделение протектора производится на несколько разнообразных зон. Там имеются и «елочки», и «клеточки», и находящиеся на внешней стороне идущие уступами канавки. Срабатывание каждого сегмента автомобиля выполняется при определенных условиях. Задачей одних становится стабилизация машины при движении по прямой, шевроны обеспечивают отведение воды, а нанесенные сбоку насечки оказывают противодействие возникающим в поворотах нагрузкам. В процессе прохождения поворотов шина испытывает на себе воздействие поперечных сил, которые становятся причиной закрытия поперечных канавок отведения воды. Вся нагрузка в этом случае приходится на боковые канавки со ступенчатым расположением. Именно поэтому, во время установки резины, следует правильно соблюдать ее место.

Асимметричный направленный. Достаточно редко встречающийся тип шин с высокой степенью эффективности. Применяются они исключительно для автомобилей, принимающих участие в трековых гонках, и недоступны к приобретению и установке на обычных машинах. По причине наличия несимметричного рисунка, они хорошо стабилизируются, а крупная «ёлочка» дает возможность хорошей стабилизации во время прохождения поворотов. При их установке следует проявлять внимательность, так как есть левые и правые шины, которые должны быть установлены согласно направлению стрелок вращения. Во время проведения монтажа следует принимать во внимание эти особенности, в противном случае весь имеющийся положительный эффект от установки этих шин с асимметричным типом направленного рисунка будет сведен на нет.

Итог. Каждый существующий вариант автомобильных шин предназначен для конкретной модели машин. Особое внимание следует уделять правильности их установки, для предотвращения преждевременного износа.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18420   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Надо при покупке изначально понимать для чего хочешь использовать те или иные шины.

: