Причины, по которым «механика» лучше АКПП

Комментарии: 0

Механическая коробка передач все еще не утратила своей популярности среди автовладельцев, даже с учетом того, что АКПП перестала быть устройством, устанавливаемым только на автомобилях премиум-класса, и активно распространяется по автомобильному рынку.

По своей стоимости она ненамного опередила МКПП, но, при использовании в городских условиях, дает на порядок больше комфорта. Многим кажется, что механика уже должна была сойти с дистанции, как устаревший элемент прошедшей эпохи. Но ее приобретение активно продолжается, причем не только в России, но и в западной части Европы, в особенности, в южных странах. Какие же преимущества имеются у механической коробки передач, заставляющие автовладельцев отказаться от того комфорта, который свойственен АКПП?

Высокая степень надежности. Этот параметр у МКПП ценится в первую очередь. В той местности, где отсутствует развитость инфраструктуры автомобильного сервиса, и за короткое время может не получиться найти мастера высокой квалификации для ремонта АКПП, «механика» будет представлять собой идеальный выход, так как для нее не требуется сложного обслуживания. Масло может быть рассчитано на полноценный срок службы, но его замену лучше выполнять каждые 60 тысяч километров пробега. Когда уровень пройденного километража достигнет 120 тысяч километров, следует поменять узел сцепления. Этим и ограничиваются все затраты на ее обслуживание. Если правильно эксплуатировать механические коробки иностранного производства, они могут проработать на протяжении пробега в 500 тысяч километров, чего не получится сказать о гидромеханических АКПП или вариаторах. Для них проведение ремонтных работ может потребоваться уже по достижении 150 тысяч километров пробега. Поэтому, при необходимости покупки автомобиля с пробегом, оптимальным выбором будет механическая коробка, с которой будет намного меньше проблем.

Причины, по которым «механика» лучше АКПП

Повышенная экономичность. «Механика» характеризуется намного более высоким КПД, так как вращательная энергия не «съедается» гидравлическим трансформатором, как это может быть у АКПП. Нередко «автомат», на котором не заблокирована гидромуфта, может потреблять до 30% энергии, с превращением ее в тепловую, что приводит к дополнительному нагреву трансмиссии. Вырабатываемое тепло должно отводиться, что приводит к необходимости установки добавочных радиаторов охлаждения. На «механике», наоборот, валы имеют прямую связь между собой, благодаря чему теряется минимальное количество энергии и необходимость в дополнительном охлаждении отсутствует. По этой причине, при движении в пробке на небольшой скорости, экономичность МКПП выше «автомата» примерно на 15%.

Поддерживание оптимального режима оборотов. Машины с АКПП не пришлись по душе драйверам. Эти водители хотят самостоятельно выбирать те обороты мотора, во время перестроений и при прохождении поворотов, которые они рассматривают как правильные. Нередко они используют вторую или третью скорость для осуществления дрифта на ровной площадке. Автоматика хуже переносит подобные нагрузки, поэтому на спортивных машинах всегда устанавливается «механика», более надежная и пригодная для ремонта.

Причины, по которым «механика» лучше АКПП 3

 

Поведение при попадании в грязь. Механическая коробка передач намного лучше ведет себя на раскисшей дороге, из которой можно выбраться раскачкой, то есть поочередным включением первой и задней передачи. Подобную операцию нет возможности осуществить на «автомате», так как быстро сменить режим D на задний ход не получится. Помимо этого, машину на «механике» можно завести с толкача или взять на буксир, а вот на автомате это невозможно.

Причины, по которым «механика» лучше АКПП 4

Осуществление торможения двигателем. Польза от механической коробки передач будет и при движении по гористой местности. С ее помощью можно затормозить двигателем при спуске с большим уклоном. При включении пониженной передачи на мотор придется часть энергии, и скорость будет стабилизирована в районе 60-70 км/ч. На автомате это невозможно ввиду проворачивания гидравлического трансформатора, так что тормоза придется использовать в любом случае, что может привести к их перегреву и потере эффективности.

Причины, по которым «механика» лучше АКПП 5

Итог. В большей части дорожных ситуаций, в особенности экстренных, механическая коробка передач имеет большее количество преимуществ, чем автомат.

Причины, по которым «механика» лучше АКПП 6
оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9804   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :