3 способа проезда размытого бездорожья на автомобиле

Комментарии: 0

Немало водителей во время поездки могут столкнуться с бездорожьем, которое становится неприступным после того, как прошел сильный дождь.

3 способа проезда размытого бездорожья на автомобиле

Каким же образом можно проехать по размытой дороге без лишнего напряжения даже на легковой машине?

Несмотря на то, что дождь не может идти вечно, ему вполне по силам придать дорогам такое состояние, что по ним проедет не всякий внедорожник. Как же поступить тем, для кого высота дорожного просвета и мощность мотора не являются самыми главными атрибутами машины?

3 способа проезда размытого бездорожья на автомобиле 3

 

Способ первый. Первое, что нужно сделать при попадании в такую ситуацию - понизить давление в шинах, стравив требуемое количество воздуха. Для предотвращения разбортирования колеса, то есть отделения шины от колесного диска, в нем следует оставить немного воздуха, в количестве одной атмосферы. Это позволит искусственным способом увеличить площадь пятна контакта резины с дорогой, преодолеть процесс замыливания шины, и внатяг достичь места назначения даже в той ситуации, когда дорога слишком размыта.

3 способа проезда размытого бездорожья на автомобиле 4

При этом, следует помнить о необходимости поддержания низкой скорости, так как только в этом случае машина сможет двигаться плавно. Слишком усердствовать в нажатии педали газа не стоит еще и потому, что на высокой скорости у резины больше вероятности получения длинного и тонкого разреза, например, от острой ветки или камня. Проще говоря, перед углублением в глинистое бездорожье, нужно спустить колеса и выбрать оптимальный режим движения.

3 способа проезда размытого бездорожья на автомобиле 5

Отключение системы ESP. Эта система, предотвращающая возникновение заноса, на бездорожье совершенно не нужна. В самый нужный момент, когда машина практически выбралась из грязевого плена, она может сработать, снизив обороты мотора и приостановив сильное вращение колес. Таким образом, продвижение, пусть даже и медленное, будет завершено, а транспортное средство можно будет вытащить из грязи исключительно при помощи трактора.

3 способа проезда размытого бездорожья на автомобиле 6

Для предотвращения такого развития событий, следует заранее отключить данную систему при помощи специальной кнопки. При ее отсутствии, нужно просто выдернуть предохранитель. Вскрытие крышки коробки и вычисление требуемого флажка не составит труда. Хотя осуществить такую хитрость можно далеко не на каждой модели, например, Renault Sandero, при отсутствии предохранителя, попросту не позволит завести мотор. Поэтому, владельцам этого бюджетного автомобиля французского производства, остается надеяться исключительно на собственные крепкие руки и точный глаз.

3 способа проезда размытого бездорожья на автомобиле 7

Отсутствие торможения. Этот момент становится наиболее сложным при движении по бездорожью. Дело в том, что именно движение на большой скорости даст возможность легкой машине проскочить в тех местах, где проползает внедорожники большого размера и веса. Конечно, это совершенно не означает, что следует передвигаться на высокой скорости, достаточно будет поддерживать стабильную скорость на уровне 20 км/ч, не трогая педаль системы торможения. Подобные действия позволят проехать размытое поле и достичь дачного участка без происшествий.

Итог. При попадании в западню, самое главное - соблюдать спокойствие и не пытаться выбраться из нее при помощи бессмысленного пробуксовывания. В первую очередь, следует выбраться из машины для оценки ситуации. Пытаться выбраться самостоятельно имеет смысл, если препятствие не большое, не превышающее длину двух корпусов машины. В противном случае, придется прибегнуть к помощи эвакуатора или же добираться до ближайшего населенного пункта за трактором. Чаще всего, владельцы трактора без проблем соглашаются помочь водителю застрявшего вездехода и вытащить его из западни.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16608   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :