В России научатся выявлять дороги с высоким риском ДТП

Комментарии: 1

Начиная с 2021 года, на территории России начнет свою работу специальный сервис, основной задачей которого станет обнаружение дорог, на которых присутствует повышенный риск возникновения ДТП.

В России научатся выявлять дороги с высоким риском ДТП

Такую информацию обнародовали в пресс-службе рабочей группы Национальной Технической Инициативы «Автонет».

Более подробная информация о программе. Данная инициатива была введена в действие правительством Российской Федерации и представляет собой общий государственный план развития рынка автомобилей на электротяге, а также беспилотных машин. Также в список целей плана входит развитие компьютерных технологий в сфере безопасности дорожного движения. Срок действия программы определен до 2035 года. При этом финансовая составляющая проекта, только до 2020 года, составит порядка 50 миллиардов рублей. Из этой суммы государство выделяет из своего бюджета 28,5 миллиардов.

В России научатся выявлять дороги с высоким риском ДТП 3

 

В чём его суть? По задумке создателей, данный разработанный сервис даст возможность обнаружить дорожные участки с высоким уровнем риска ДТП, разработать рекомендации по уменьшению опасности попадания в аварийную ситуацию, и вовремя ставить в известность водителей об опасности проезда по этому участку в конкретных погодных условиях. Применение данного анализа даст возможность не только определить географическое местоположение дорожных участков с высоким уровнем опасности, но и выяснить условия, которые могут оказать влияние на возможность попадания в аварийную ситуацию или ДТП.

В России научатся выявлять дороги с высоким риском ДТП 4

По словам представителя организации, «в настоящее время под участком дороги с высокой степенью опасности попадания в аварийную ситуацию рассматривается участок дороги, длина которого не превышает одного километра, на котором на протяжении года случилось большое количество дорожно-транспортных происшествий. Сюда будут входить дорожные участки, на которых в год произошло свыше пяти серьезных ДТП, в которых пострадали или погибли люди. Такая ситуация наносит большой вред как самим водителям, так и экономической ситуации и государственным органам».

Также он добавил, что основной задачей организации, на данный момент, является предугадывание возникновения дорожной ситуации, которая может привести к ДТП, и предотвращение ее дальнейшего развития, чтобы не допустить человеческих жертв. Введение в работу данного сервиса предоставит возможность определения участка дороги с наибольшей степенью аварийности, с использованием искусственного интеллекта. Предположительно, процесс сбора информации будет осуществляться с применением телематических платформ, которыми будут оборудованы машины. Для этого не обязательно должно произойти дорожно-транспортное происшествие. Достаточно, к примеру, экстренного срабатывания антиблокировочной системы, либо водитель осуществил резкое экстренное торможение. Еще одним источником данных может стать система быстрого реагирования ЭРА-ГЛОНАСС.

По имеющейся информации, главными пользователями, находящегося в разработке сервиса, могут стать владельцы дорог, эксплуатационные организации, а также провайдеры, предоставляющие услуги мобильных сервисов навигации.

Незадолго до этого представители «Автонета» объявили о разработке сервиса, который дает возможность выявления водителей, у которых были изъяты водительские документы, но все же продолжающих передвигаться на автомобиле. Данную технологию, как и описанную выше, планируется запустить в работу в 2021 году.

Итог. После начала ее работы, планируется исследовать успешность и степень эффективности, с возможностью исправления ошибок в работе технического характера и при необходимости, доработки приложения.

Насколько эффективным станет данное нововведение, будет выяснено в процессе его использования.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6776   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    свинья везде грязь найдет. Да и зачем человека заранее настраивать на то, что "заехал на опасный участок"? тут одна сила мысли чего только не способна натворить

: