Восстанавливаем ПТС при утере: пошаговый алгоритм

Комментарии: 0

ПТС - важный документ, который необходим для совершения регистрационных действий. Если его потерять, придется проводить процедуру восстановления и получения дубликата. В современных условиях сделать это можно достаточно просто.

Получить ПТС автомобилист может разными способами. Для этого не обязательно обращаться в ГИБДД - можно использовать различные сетевые порталы. Начинать процедуру восстановления следует со сбора необходимой документации - заявление владельца, паспорт, квитанция об оплате государственной пошлины. Кроме этих документов, никаких других не потребуется. Новый паспорт должен быть представлен в виде дубликата.

За повторное получение документа придется заплатить 800 рублей. Кроме того, автомобилисту придется проводить замену свидетельства о регистрации транспорта - потратить дополнительные 500 рублей. Если оформлять процедуру через портал Госуслуг, можно получить скидку в размере 30%.

В ГИБДД. Многие автомобилисты, которые не пользуются интернетом, предпочитают обращаться для восстановления документов лично в ГИБДД. В таком случае потребуется для начала записаться на прием в отделение. После этого следует предоставить все необходимые документы - договор купли-продажи, страховка, СТС. После оплаты государственной пошлины остается дождаться результата и получить новые документы.

 

Госуслуги. После авторизации на портале Госуслуг следует перейти во вкладку “Каталог услуг”, “Транспорт и вождение”, “Регистрационная группа”, “Изменение регистрационных знаков”. После этого в готовое поле вводятся все данные. Останется только нажать на кнопку “Получить услугу”. На этом же ресурсе можно провести оплату государственной пошлины. Заметим, что в России не предусматривается наказание для автомобилистов, которые потеряли ПТС.

Потеря ПТС - большая проблема для владельца транспорта. Однако решить ее можно - через Госуслуги или путем личного обращения в ГИБДД.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1512   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :