Признают ли виновным в ДТП, если не включил поворотник?

Комментарии: 1

Правила дорожного движения гласят, что водитель при повороте должен оповещать о своих действиях других участников дорожного движения посредством специальных поворотных сигналов. Тем не менее, поворотник автомобилисты включать зачастую забывают или просто не хотят.

Признают ли виновным в ДТП, если не включил поворотник?

Какое наказание ждет нарушителя, стоит рассказать подробнее.

Стандартная ситуация. Чаще всего происходит так, что едущий в потоке автомобиль начинает резко поворачивать вправо или влево, при этом забыв включить поворотник. Избежать ДТП в таких обстоятельствах практически невозможно, если только встречная машина не совершит экстренное торможение.

Признают ли виновным в ДТП, если не включил поворотник? 3

 

Если все же столкновения избежать не удалось, доказать свою правоту или то, что виновен был другой автомобилист, достаточно непросто, ведь поворотник работает недолго, а свидетелей может и не оказаться.

Варианты решения проблемы. Чтобы доказать, что авария произошла из-за ошибки водителя, не включившего поворотник, в авто желательно иметь видеорегистратор. Тем не менее, виновных может оказаться двое по следующим причинам:

  • Правила дорожного движения гласят, что между автомобилями должно быть достаточное расстояние для безопасной езды
  • Водители должны соблюдать боковой интервал, чтобы предотвратить риск столкновения

В таких обстоятельствах виновными могут оказаться оба - и тот, кто спровоцировал аварию, и тот, кто стал участником. Правоту в таком случае придется доказывать через суд, что достаточно затратно и требует много времени. Однако в итоге виновным будет признан, конечно же, тот, кто создал аварийную ситуацию - водитель, не включивший поворотник.

Итог. Зачастую на дорогах водители забывают включать указатель поворота перед совершением маневра. Тем не менее, стоит помнить, что нарушение правил дорожного движения грозит серьезным наказанием для автолюбителя. Лучше всего заранее включать сигнал, чтобы другие участники движения успели сориентироваться и проанализировать действия автомобилиста.

В случае, если водитель видит, что едущий навстречу транспорт совершает странные маневры, лучше всего соблюдать дистанцию, пока он повернет. В данной ситуации, как бы несправедливо это не было, придется подумать за себя и за другого.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11656   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: