Доводчики дверей: Для чего их придумали?

Комментарии: 1

Доводчики дверей на данный момент являются неотъемлемыми деталями любого автомобиля, однако придумали их изначально не для пользы владельцев авто. Известно, что недозакрытая дверь перед поездкой может в итоге обернуться опасностью на дороге, а на парковке сигнализация не заблокирует дверь, пока она не будет полностью закрыта.

Доводчики дверей: Для чего их придумали?

Необычное устройство. Изначально автодоводчики дверей изготовили около 20 лет назад, а предназначались они для автомобилей представительского класса. Их двери были достаточно массивными и тяжелыми, а внутри были оснащены внушительной шумоизоляцией, тяжелой акустической системой и большим количеством электроприводов.

Так как дорогие автомобили в основном приобретали богатые клиенты, их решили приспособить для более легкого открытия дверей, ведь пассажиру тратить силы на то, чтобы прижать мощные резиновые уплотнители, не к лицу. Позже появились по тому же принципу работающие двери багажника, оснащенные электроприводом. Увидеть их можно даже на бюджетных моделях.

Доводчики дверей: Для чего их придумали? 3

 

Принцип работы доводчиков. Работают доводчики по достаточно простому принципу. В основе лежат обычные дверные замки, работающие благодаря двум электроприводам. К ним относятся:

-Электропривод отпирания и запирания двери

-Датчик Холла, отвечающий за закрытие двери до щелчка

-Электронный блок, связанный с датчиками проводами

Нередко производители также используют доводчики "обратного" действия. Замок цепляется за специальную скобу, которая при закрытии уползает «вглубь» порога багажного отделения.

Преимущества доводчиков. Доводчики достаточно распространены благодаря своей безопасности. Их рабочий ход в 6-7 миллиметров обеспечивает настолько высокий уровень безопасности, что в салоне можно смело ездить с ребенком. Со стороны сиденья не остается щелей, куда бы мог попасть, к примеру, палец, а вот с внешней стороны щели все же есть.

Кроме того, стоит вспомнить о системе открытия и закрытия багажника без использования рук. Помимо этого, есть и гидравлический привод крышки багажника. Современные производители постоянно совершенствуют свои устройства, а потому недавно автомобилистам стали доступны даже тюнингованные доводчики для автомобильных дверей.

Итог. Сейчас даже на бюджетных моделях можно заметить доводчики для автомобильных дверей, однако придумали их не просто для удобства автомобилистов.

Идея, изначально разработанная инженерами только для дорогих машин, теперь стала не просто распространенной, а незаменимой для любой машины.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10188   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    я думал это технический прогресс, оказывается всё для людей)))

: