Как можно остаться без водительских документов, ничего не нарушив?

Комментарии: 1

Одним из наибольших страхов для каждого водителя становится нарушение ПДД и возможное лишение водительских прав.

Как можно остаться без водительских документов, ничего не нарушив?

Для большинства из нас это сродни страшному сну. Поэтому большая часть автовладельцев стараются как можно реже допускать нарушение правил. Но немногие знают, что лишиться водительских прав можно и не совершая никаких нарушений. При этом, для возвращение удостоверения водителя в этом случае может понадобиться не один год.

Причины лишения прав. Наиболее интересным фактом становится то, что в большей части случаев, водитель совершенно не подозревает о том, что права у него отобрали. Каким же образом такое развитие событий может иметь место? Это можно объяснить на простом примере.

Как можно остаться без водительских документов, ничего не нарушив? 3

 

Владелец автомобиля, проживающий в Москве, обратившись в территориальное отделение ГАИ, чтобы получить водительские документы международного образца, был сильно удивлен. Инспектор сообщил ему, что до этого его лишили водительских прав России. При этом, принятие подобного решения было произведено судом Архангельска почти полтора года тому назад. Согласно информации, содержащейся в базе данных, жителя Москвы привлекли к ответственности за нахождение за рулем в нетрезвом виде.

Как можно остаться без водительских документов, ничего не нарушив? 4

Но парадоксальность ситуации состоит в том, что он никогда не посещал этого города. Кроме того, в тот период он находился за границей страны. Казалось бы, что имеет место ошибка. Тем не менее, отменить незаконное лишение прав у владельца автомобиля не получилось и по сей день.

В настоящее время, на одном судебном заседании решение было принято не в его пользу. Почему же так случилось? Причиной стала особая специфика законодательства страны, когда даже предоставленные на судебном заседании неопровержимые доказательства невиновности не представляют собой основания для приобщения их к производству, а также для вынесения оправдательного приговора в пользу одного из участников. Дело в том, что вынесение решения судьей осуществляется по наличию внутреннего убеждения, а также при помощи обобщения доказательств, которые имеются в деле.

Хотя в данном случае и так понятно, что в Архангельской области был сделан дубликат водительского удостоверения, с использованием данных жителя Москвы, и передвигался с ними мошенник в пределах области.

Основания в законодательстве. В данном случае, в качестве основания для вынесения решения может служить статья 67 ГПК России «Оценка доказательств».

  1. Оценка имеющихся доказательств судом проводится на основании собственных убеждения, базирующихся на полноценном и всестороннем исследовании тех доказательств, которые имеются в деле;
  2. Никакие из доказательств не могут обладать для суда заранее установленной силой;
  3. Судом проводится оценка таких факторов, как относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а кроме того, достаточность и наличие взаимосвязи в совокупности.

Кроме того, стоит упомянуть о том, что по действующим законам, отмена подобного решения суда может иметь место только в том случае, если ответчик не был извещен о времени и месте проведения судебного заседания. Причиной становится наличие в данном случае нарушения права на защиту, прописанного в Конституции.

Итог. Данный случай не только показывает недостатки системы судебного производства, но и проблему с созданием фальшивых прав на управление автомобилем, а также с охраной личных данных российских граждан.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 288908   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: