Что нужно знать о медицинском освидетельствовании водителей

Комментарии: 1

С внесением изменений в ход прохождения медицинского освидетельствования водителей автотранспорта на предмет наличия алкоголя в крови оказалось не все так просто.

Что нужно знать о медицинском освидетельствовании водителей

Нововведения. Практически все автомобилисты уже обладают информацией, что на территории России уже действует закон о внесении изменений в федеральный закон о прохождении медицинского освидетельствования на предмет нахождения в составе наркотического или алкогольного опьянения. На первый взгляд, никакой новой информации в тексте закона не содержится, просто на законодательном уровне была введена возможность привлечения водителей к ответственности.

До этого, статьей 12.8 Административного кодекса предусматривалось наказание для водителя за превышение уровня этилового спирта свыше 0, 16 мг. Но после того, как в апреле 2018 года президентом был утвержден закон, вносящий изменения в статью №62 КоАП, наличие административной ответственности стало касаться и тех автомобилистов, у которых будет обнаружено слишком высокое количество этилового спирта в крови, свыше 0,3 мг.

Что нужно знать о медицинском освидетельствовании водителей 3

 

Поначалу принятие данного законодательного акта было призвано устранить пробел в законодательстве, согласно которому, водитель не может быть привлечен к ответственности за нахождение за рулем машины в состоянии алкогольного опьянения, если он на момент проведения мероприятий находился в бессознательном состоянии. У него могли взять исключительно материалы для анализа крови, а вот привлечение к ответственности было невозможным.

Что нужно знать о медицинском освидетельствовании водителей 4

Сейчас же, после того, статья 12.8 вступила в силу, водитель может быть привлечен к ответственности вне зависимости от своего состояния. То есть, наказание для такого водителя все равно последует, даже в том случае, если по итогам создания аварийной ситуации он в бессознательном состоянии был отправлен в лечебное учреждение.

Особенности закона. Тем не менее, ситуация с внесением изменений в ФЗ, далеко не самая понятная. Поначалу, проект закона, который предусматривал какие-то изменений в ст. 12.8, должен был иметь отношение исключительно к тем водителям, которые на момент совершения ситуации находились без сознания.

Но после подписания президентом изменений, теперь любого водителя, остановленного ГИБДД, могут проверить на присутствие алкоголя в крови, при этом дуть в анализатор воздуха совсем не является обязательным действием. Но даже если у экипажа ДПС будет в наличии алкотестер, водитель все равно имеет право направиться в стационарную или передвижную лабораторию для сдачи анализа без прохождения освидетельствования на месте.

В том случае, если при сдаче анализа, в крови у водителя будет найден повышенный уровень этилового спирта, то ему грозит наказание по уже измененной статье 12.8 КоАП, которая предполагает лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

В том случае, если водитель после получения административного штрафа будет пойман в подобном состоянии второй раз, то ответственность, к которой он будет привлекаться, наступает уже уголовная.

Итог. Между показаниями алкотестера и результатами лабораторного анализа крови существует большая разница. А принятие поправок к закону только породит новую волну облав и штрафов для простых водителей. Несмотря на то, что многие водители сами обзавелись карманными алкотестерами, их показатели вряд ли будут слишком точными, а от показателей лабораторного анализа крови и вовсе будет разительно отличаться. Поэтому не стоит садиться за руль даже в том случае, если кажется, что в выдыхаемом воздухе этилового спирта уже не будет, так как в крови он держится намного дольше.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11252   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: