Почему перечеркивание одних дорожных знаков выполняется слева направо, а других справа налево

Комментарии: 2

Мало кто из владельцев автомобилей и участников дорожного движения задумывался над тем, почему зачеркивание одних дорожных знаков выполняется слева направо, а других справа налево.

К примеру, знаки, относящиеся к запрещающим, перечеркиваются слева направо, остальные - в другом направлении.

Возможные проблемы. Одна из проблем, которые могут случиться при движении по дороге - это перевернутые дорожные знаки. По словам одного из водителей, двигавшегося по главной и попавшего в аварийную ситуацию, ее причиной стал перевернутый вверх ногами знак 2.2 «Конец главной дороги». На судебном заседании он указал на тот момент, что упомянутый выше знак был перевернут, поэтому он неправильно понял его значение.

Почему перечеркивание одних дорожных знаков выполняется слева направо, а других справа налево

На самом деле, этот знак 2.2 можно перевернуть как угодно, поэтому, если водитель не обратит внимание на расположение полосок, это может привести к созданию аварийной ситуации.

Причина такого перечеркивания знаков. Возникновение правил дорожного движения произошло уже достаточно давно, но впервые они появились на территории стран Европы. Одним из наиболее правдоподобных вариантов становится тот, что подобное перечеркивание знаков, запрещающих какие-то определенные действия, перечеркиваются слева направо, аналогично наклонной черте английской буквы N в слове NO, обозначающее «нет, нельзя». Во всех же остальных случаях, перечеркивание дорожного знака справа налево попросту отменяет все ранее установленные ограничения, другими дорожными знаками. Это может быть выезд из населенного пункта, окончание действия знака «главная дорога» и многое другое. Аналогичным образом перечеркивается, к примеру, ошибочно или неправильно написанная буква в слове, подобным образом поступает большая часть людей.

Почему перечеркивание одних дорожных знаков выполняется слева направо, а других справа налево 3

 

Знаки, которые легко перепутать. Кроме знака 2.2, имеется еще несколько знаков, в которых нужно обращать внимание на некоторые моменты, чтобы не допустить ошибки в их понимании, приводящей к возникновению аварии или получению штрафа.

Первыми из них можно назвать знаки, значением которых становится запрет на движение или въезд. Дорожный знак, который в народе называется «кирпич», запрещает въезд всех транспортных средств на территорию, которая находится за ним. Другим его назначением может быть недопущение движения по полосе встречного движения. Знак «Движение запрещено» указывает на то, что дорога впереди отсутствует. Оба этих дорожных знака действую до первого после них перекрестка, и не распространяются на движение маршрутных транспортных средств.

Более часто ошибки в понимании допускаются водителями касательно знаков о запрете остановки и стоянки. Их смысл отличается тем, что один из знаков запрещает в зоне своего действия любую остановку транспортного средства, вне зависимости от его вида. Другой же позволяет сделать кратковременную остановку, например, для того, чтобы посадить/высадить пассажиров, или погрузить в машину какой-то груз. Максимальное время, отведенное для этого согласно законодательству, составляет 5 минут, так как при превышении этого времени действие уже будет рассматриваться как стоянка. Для того, чтобы их не путать, просто следует запомнить, что наличие на знаке креста обозначает запрет на остановку в любом случае.

Итог. Достоверных предположений о том, почему дорожные знаки имеют именно такой вид, не имеется. Отдельно стоит отметить, что подобным образом они выглядят во всех странах мира, поэтому при движении по дорогам зарубежных стран сложностей возникать не должно, при обеспечении должной степени внимательности.

оцените материал
  • 👍
    12
  • 😄
    1
  • 😲
    1
  • 😡
    5
  • 😥
    3
как найти car.ru
Просмотров: 135992   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: