Можно ли велосипедистам ездить по дорогам и за что их могут оштрафовать

Комментарии: 6

В теплое время года двухколесный транспорт становится более популярным. Это вполне понятно, так как он имеет массу преимуществ, в том числе и для здоровья.
Вот только пересаживаясь на велосипеды, водители забывают правила дорожного движения, поэтому частенько становятся виновниками аварийных ситуаций, причем, порой, самых серьезных и сложных.

Кто считается велосипедистом. Согласно действующим правилам дорожного движения, велосипедист – лицо, управляющее велосипедом. Велосипедом же, в свою очередь, считается «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц.

Важным моментом становится то, что лица, «использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства», не являются велосипедистами и относятся к категории пешеходов. Этот момент крайне важно понимать и осознавать.

 

Кроме того, если человек не едет на велосипеде, а просто катит его рядом с собой, то он тоже считается пешеходом.

Движение по автомобильным дорогам должно быть крайне осторожным. Велосипедисты должны понимать, что между ними и водителями других транспортных средств, есть разница, которую важно учитывать. Заключается она в том, что остановить автомобиль или другое транспортное средство гораздо сложнее, чем велосипед.

Согласно правилам, велосипедисты могут двигаться по проезжей части, но только по ее правому краю. Причем в этом случае нужно соблюдать правила дорожного движения. Да, велосипедист имеет приоритет перед водителями автомобилей, но стоит понимать, что пользоваться им нужно тогда, когда к этому готовы все, а не только человек, управляющий велосипедом и делающий то, что ему захотелось именно в этот момент времени.

Что запрещается велосипедистам. Ответить на этот вопрос опять же поможет законодательство. Пункт 16.1 запрещает движение велосипедистов по автомагистралям, а также по дорогам, обозначенным знаком 5.3 – «Дорога для автомобилей». Кроме того, велосипедистам запрещено пересекать автодорогу в любом месте, где им захочется.

Также нельзя управлять велосипедом и двигаться по проезжей части в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Как показывает практика, такие велосипедисты могут легко стать причиной возникновения аварийных ситуаций с печальными последствиями, если не сказать плачевными.

Кроме того, в правилах дорожного движения четко прописано, что велосипедистам запрещено: поворачивать налево или разворачиваться на многополосных дорогах и на дорогах с трамвайными путями, ездить по зебре (переходить дорогу велосипедисту можно только пешком) и ездить "без рук". Согласно действующим правилам, в последнем случае придерживать руль необходимо хотя бы одной рукой. В противном случае велосипедист получит штраф.

Штрафы для управляющих велосипедом также предусмотрены. Согласно части 2, нарушение ПДД велосипедистом «влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей». Поэтому не стоит быть уверенным в том, что никаких наказаний за неправильное передвижение на велосипеде не предусмотрено.

Заключение. Любой участник дорожного движения должен быть очень аккуратным и ответственным. В том числе и велосипедисты, которые несут ответственность не только за себя, но и за жизнь, а также здоровье других участников дорожного движения, что крайне важно.

оцените материал
  • 👍
    105
  • 😄
    9
  • 😲
    4
  • 😡
    8
  • 😥
    12
как найти car.ru
Просмотров: 157496   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 6
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    В моей молодости к велосипедистам не так жестко было. Но в то время и машин было куда меньше

  • darkstarscream123
    darkstarscream123 #
    Ответить

    Хорошо бы велосипедистов почаще штрафовали. А то ездят как вздумается, ПДД явно не читали, единицы умеют показывать повороты рукой. Никогда не знаешь, что от него ожидать. Хуже только электросамокатщики, те вообще лишины инстинкта самосохранения.

  • serega170977_car
    serega170977_car #
    Ответить

    @Русский, в моей молодости к велосипедистам был жёсткий подход, но к нам, начиная с детского сада, приходили инспектора ГАИ и вдалбливали правила. Основное правило - никогда не переезжать дорогу на велосипеде, только пешком и это правило спасло много жизней. Сейчас мало кто соблюдает эти правила, как будто бессмертные.

  • serega170977_car
    serega170977_car #
    Ответить

    @darkstarscream123, Согласен, и не только самокатчиков и велосипедистов. Пешеходы у нас тоже считают что они бессмертны, или у них 9 жизней. Одни едут через дорогу, другие переходят дорогу с бананами в ушах и не смотрят по сторонам. Если бы взрослые знали правила и учили этому детей, то не было бы таких ДТП, как последнее громкое с погибшими детьми в Москве. Там девченка на машине виновата без сомнения, но родители должны поделить вину. Надо дорогу переходить ногами и внимательно смотреть по сторонам, и особенно выглядывает из-за остановившейся машины

  • brandrus.ok
    brandrus.ok #
    Ответить

    @Русский, какие ещё крайние случаи!!!? Жара всё лето 27-35 °С

  • brandrus.ok
    brandrus.ok #
    Ответить

    Самая непредсказуемая категория и кого следует боятся на дороге:
    1) дети
    2) пьяный
    3) велосипедист

: