Чем заменить тормозную жидкость, если она вытекла, а ехать до магазина далеко

Комментарии: 9

У каждого водителя иногда возникают проблемы во время движения по трассам или загородному шоссе.

Конечно, если некоторые поломки происходят в городской среде, то это не пугает водителей, а вот за городом, особенно на незнакомых трассах, действительно могут возникнуть серьезные сложности. Одной из частых проблем становится нехватка тормозной жидкости.

Для чего нужна тормозная жидкость. Каждый уважающий себя водитель знает, что тормозная жидкость должна быть в каждом автомобиле. С её помощью от главного головного цилиндра передаётся усилие на колёсные тормозные цилиндры. Данной жидкости нужно уделять повышенное внимание.

 

Не секрет, что от ее наличия и качества во многом зависит безопасность водителя и его пассажиров, а впрочем, и других участников дорожного движения. Причем это не пустые слова, а действительно очень серьезный момент, на который стоит обратить внимание. В противном случае неприятностей не избежать.

Многие опытные специалисты рекомендуют регулярно проводить технический осмотр тормозной системы и при необходимости менять изношенные детали, а также жидкость. Предельное внимание нужно уделить тормозным шлангам, которые могут преждевременно выходить из строя или лопаться под воздействием различных факторов.

В случае возникновения проблем с тормозами в городе, водителю ориентироваться легче, чем за его пределами. Однако, продолжать эксплуатацию автомобиля в любом случае нельзя, поэтому придется использовать услуги эвакуатора и добираться до ближайшего места выполнения ремонтных работ таким образом.

Лопнувший тормозной шланг является первой проблемой, которую нужно будет устранить. Для этого, прежде всего, необходимо будет заткнуть тормозную трубку. Легче всего это сделать с помощью проволоки или специального жгута. После этого останется только найти подходящую замену тормозной жидкости.

Для того чтобы беспрепятственно доехать до места ремонта, можно вместо тормозной жидкости использовать: воду, незамерзающую жидкость, жидкость ГУРа или антифриз. Что-то из перечисленного определенно можно найти в автомобиле любого водителя, поэтому проблем с краткосрочным решением поломки и возможностью доехать до автоцентра не возникнет. Ехать нужно на минимальной скорости.

Конечно, продолжать длительную эксплуатацию в данном случае явно не стоит. Это может обернуться плохими последствиями в виде серьезных аварийных ситуаций, в том числе с участием нескольких транспортных средств. Водитель должен понимать, что таким образом подвергает жизнь и здоровье других людей опасности.

Если рассматривать каждую жидкость, которую можно на краткосрочной основе применить вместо тормозной, следует выделить определенные характеристики состава. Первое, что используют многие автомобилисты, - вода. Ее можно, но не желательно использовать в данной системе. Во-первых, такой состав может закипать во время торможения. Во-вторых, из-за нее внутри системы быстро появляется коррозия, особенно, если оставить состав на длительное время.

Заметим, что воду нельзя использовать в зимнее время, так как она может замерзать. Еще один возможный для использования вариант — незамерзающая жидкость. Недостатки данного варианта точно такие же, как у воды. Исключением является только то, что жидкость не замерзает на морозе.

Жидкость гидроусилителя руля тоже используется вместо тормозной. Данный состав отлично подходит в качестве замены. Однако средство не всегда находится под рукой. Если слить лишний состав из системы, насос гидроусилителя руля может выйти из строя.

Последнее, к чему обращаются автомобилисты — охлаждающая жидкость или антифриз. Данный состав подходит для временной замены тормозной жидкости. Дело в том, что охлаждающая жидкость не закипает на рабочей температуре тормозной системы.

Данное средство не замерзает и не приводит к образованию коррозии в системе. Кроме того можно всегда слить с расширительного бачка охлаждающую жидкость. Это не нанесет вреда двигателю, если в системе останется достаточное количество антифриза.

Заключение. В дороге вытекает тормозная жидкость не просто так, это происходит только по серьезным причинам. Водители должны проявить всю ответственность для того, чтобы избежать негативных последствий. Тормозная система на каждом автомобиле обязана работать так, как положено и автомобилисты должны понимать этот момент сразу, как только оказываются за рулем.

оцените материал
  • 👍
    248
  • 😄
    23
  • 😲
    10
  • 😡
    47
  • 😥
    46
как найти car.ru
Просмотров: 773528   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 9
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    С тормозами шутки плохи

  • d-nikonenko
    d-nikonenko #
    Ответить

    Однажды я заменил точно так же на антифриз. Ремонтировать пришлось абсолютно все. Всё манжеты разъело нафиг. Вызови такси сгонял за тормозухой. Выйдет дешевле чем ремонт всей системы. Автор не давай больше таких советов

  • xkokov
    xkokov #
    Ответить

    Хорошо, когда механический ручник на задних барабанных тормозах, и тормозная система двухконтурная, перед и зад независимы друг от друга, медленно, по обочине можно доехать, при наличии здравого ума

  • ekmebek
    ekmebek #
    Ответить

    Тормоза для трусов

  • vpetrjaev
    vpetrjaev #
    Ответить

    При любой неисправности тормозной системы, есть нет возможности выполнить качественный ремонт на месте - только эвакуатор. Любой колхоз тут смертельно опасен!

  • andrejgolovanev
    andrejgolovanev #
    Ответить

    @d-nikonenko, проще заглушить и спокойно доехать до сервиса.

  • seantidie
    seantidie #
    Ответить

    Лопнувший тормозной шланг является первой проблемой, которую нужно будет устранить. Для этого, прежде всего, необходимо будет заткнуть тормозную трубку. Легче всего это сделать с помощью проволоки или специального жгута. После этого останется только найти подходящую замену тормозной жидкости.
    Я ремонтировал машину раньше сам, но если бы тогда мне попалась подобная запись, то застрелиться проще, чем понять эту чушь

  • avtoelektrik33
    avtoelektrik33 #
    Ответить

    автор реально так думает?

  • usikovskiy
    usikovskiy #
    Ответить

    Прямо сегодня в горном Алтае лопнул тормозной шланг .35км до деревенского сервиса потихоньку. Главный лайфхак я узнал как глушить трубку. Из полиэтилена прямо на пачке сигарет с помощью зажигалки катаем шарик и им глушим трубку. И закручиваем все на место .Так как родного шланга там просто не найти под замену. Дальше мне повезло была тормозуха и просто прокачала по контуру. Но про как глушить трубку это ещё из СССР как ме рассказал мастер.

: