КАСКО от угона и хищения: разбираемся в нюансах

Комментарии: 1

Угон и хищение автомобиля - с точки зрения законодательства это два разных преступления с разными последствиями для виновников и потерпевших. Об этом многие автомобилисты не догадываются. И в общем-то даже не вникают, в чем различия, поскольку для автовладельца и в том, и в другом случае последствия одни и те же - исчезновение автомобиля.

КАСКО от угона и хищения: разбираемся в нюансах

И все же эти деяния в юридическом смысле не идентичны. Поэтому и условия страхования на случай угона и хищения автотранспорта разнятся. Давайте разбираться.

Что говорит УК РФ. В соответствии со статьей 166 УК РФ, угон - это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Попросту говоря, это когда кто-то по дурости, из шалости или по иным мотивам, решил взять чужую машину покататься. Если собственнику не причинен серьезный ущерб, преступник может отделаться штрафом.

 

А вот хищение трактуется по статье 158 УК РФ как кража чужого имущества из корыстных побуждений, то есть с целью последующей продажи (целиком или на запчасти). В этом случае автовладелец может свою машину больше не увидеть. Сюда же можно отнести такие преступления как грабеж (ст. 161 УК РФ) и разбой (ст. 162 УК РФ).

Причем во всех этих статьях содержится по несколько пунктов, характеризующих обстоятельства преступления, степень вины, размер ущерба и так далее. В зависимости от этих факторов может формироваться и перечень рисков, которые следует обговорить с агентом страховой компании при оформлении КАСКО. Важно понимать, что ответ на вопрос, какой именно вид преступления совершен в отношении вашего имущества, дает не страховщик, а следственные органы и суд.

Например, угнать машину могут со стоянки, из закрытого гаража (а значит, с проникновением в помещение), с применением насилия и угрозой жизни и здоровья и так далее. Ущерб может быть нанесен даже при неудачной попытке угона или хищения. Перед заключением договора КАСКО лучше внимательно изучить все нюансы законодательства в этой сфере.

Как правило угон в страховании квалифицируется как один из видов ущерба для собственника автомобиля наряду с пожаром, взрывом газа, падением дерева и так далее. Хищение может как сочетаться с угоном, так и упоминаться отдельным пунктом. При этом из перечня страховых случаев могут быть исключены такие действия третьих лиц как самоуправство, вымогательство, мошенничество и тому подобное. Эти нюансы необходимо уточнить в страховой компании.

Фактор риска. О заключении договора стоит задуматься, например, если ваш автомобиль представляет одну из наиболее угоняемых моделей. Но знайте, что некоторые компании не хотят иметь дело с такими клиентами. Эту информацию можно уточнить у страхового агента.

Тарифы как раз зависят от того, входит ли ваш автомобиль в «группу риска» или нет, и могут составлять от 3 до 10% от стоимости автомобиля. Для определения стоимости полиса всегда можно воспользоваться калькулятором, который есть на сайте практически каждой серьезной страховой компании.

Как сэкономить. В целях экономии можно выбрать страховку только от угона и полной гибели автомобиля. Условия и требования у страховых компаний могут отличаться, поскольку каждая из них ведет свою статистику и по-разному оценивает риски. Пакеты могут существенно отличаться. Например, может отличаться предельный возраст и стоимость предмета страхования. Отдельно могут прописываться такие нюансы как угон или кража автомобиля с ключом зажигания и документами, использование транспорта в коммерческих целях и так далее.

В случае оборудования автомобиля противоугонными и поисковыми системами в дополнение к уже установленным, можно рассчитывать на скидку. Если модель входит в число популярных у угонщиков, требование по установке допоборудования и спутниковой системы может быть обязательным условием договора страхования. Правда, здесь возникает другой нюанс - при внесении конструктивных изменений на новом автомобиле можно лишиться права на гарантийное обслуживание, поэтому такие нюансы следует обговорить с официальным дилером.

Резюме. При оформлении договора КАСКО от угона и хищения автомобиля в расчет берется масса факторов. Нередко страховщики только и ищут способ отказать в выплате. В то же время и сами компании хотят обезопасить себя от злоупотреблений и мошенничества с целью получения компенсации. Поэтому перед заключением договора изучите все пункты и проконсультируйтесь об их трактовке при наступлении страхового случая. Чтобы потом не было обидно за деньги, потраченные на полис, и время, ушедшее на судебные разбирательства.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 63720   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: