Получение водительских прав в другом городе без прописки: Возможно ли это?

Комментарии: 1

Многие автомобилисты думают, что для того, чтобы всегда передвигаться на автомобиле, достаточно только сдать один раз экзамены и поехать.

Получение водительских прав в другом городе без прописки: Возможно ли это?

Это ошибочное мнение, так как законодатель немного усложнил задачу тем, что ввёл 10-летний срок службы основного документа. То есть по истечении этого срока, водитель должен его заменить.

В настоящее время никто не привязан к городу, то есть никого и никогда не удержит прописка. Но вот у многих возникает вопрос, можно ли получить права в другом городе? Об этом и поговорим в этой статье.

Получение водительских прав в другом городе без прописки: Возможно ли это? 3

 

На законодательном уровне. В первую очередь для того, чтобы найти ответы на вопросы, нам нужно обратиться к законодательной базе и правда, уж там найдутся все ответы на вопросы. Постановление Правительства РФ номер 1097 говорит о том, граждане имеют право обращаться абсолютно в любое отделение ГИБДД, которые располагаются по всей стране.

То есть в этом и кроется весь ответ на вопрос. Нет, вам совсем не обязательно ехать в другой город для того, чтобы получить права или на них выучиться. Информацию о ближайшем отделении ГИБДД вы можете узнать на официальном портале Госуслуг.

Нужно ли сдавать экзамен повторно, если у ВУ истёк срок действия? Статья 29 всё того же самого постановления говорит о том, что это делать совсем не обязательно. Для замены нужно собрать все нужные документы, сюда входит: документ удостоверяющий личность, медицинская справка и ВУ (которое имеется в настоящий момент).

ВАЖНО! ВУ, у которого истёк срок действия, считается недействительным. За управление ТС в таком случае, можно лишиться прав.

Регистрация по месту жительства. При таких условиях вам достаточно будет обратиться в отделение МРЭО, либо в МФЦ по месту проживания. В течение 30 минут вам должны заменить документы. Граждане могут обращаться в любое отделение ГИБДД и совсем неважно в каком регионе вы проживаете. Даже неважно и то, оформлена у вас временная регистрация или нет. Если же от вас потребовали справку о временной регистрации, а у вас такой нет, то вы смело можете говорить, что не собираетесь пребывать в регионе больше 90 суток.

Дополнительные справки. Тут нужно немного заострить своё внимание на том, что вам будет немного трудно пройти медицинскую комиссию. Если говорить более конкретно, то возможно вы оставите свои нервы у психиатра (как бы смешно это не звучало), и у нарколога. Будет лучше, если вы возьмёте справку о том, что не состоите на учёте по месту прописки заранее, потому что она выдаётся только там.

Итог. Теперь вы знаете можно ли менять ВУ не по прописке. Здесь ничего сложного нет, вопрос достаточно конкретный, так же как и ответ. Единственное на что вам нужно обратить внимание - на медицинскую справку.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 29752   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Так вот оно что, спасибо за полезную информацию!

: