ДТП со столбом — что делать и какой за это предполагается штраф?

Комментарии: 1

ДТП со столбом. Такую аварию можно отнести к одним из самых страшных. Ведь свойства столба позволяют ему сохраняться невредимым, а вот автомобиль, при столкновении, может собраться в гармошку. В этой статье мы поговорим можно ли добиться выплат по ОСАГО и КАСКО в случае аварии со столбом и считается ли это ДТП.
Столкновение со столбом. В том случае, если всё обошлось и в ДТП не пострадал ни автомобиль ни сам столб, то данный инцидент считать дорожно транспортным происшествием нельзя. Но если машина задета, либо вы задели столб, то вам следует вызвать инспекторов ГИБДД для того, чтобы они зафиксировали аварию.
Что делать при ДТП? Во-первых, вам нужно остановиться, далее установить знак аварийной остановки. Включите аварийку и осмотрите место аварии. Возможно там есть осколки, которые мешают движению другого транспорта, тогда вам нужно от них избавиться.
ВАЖНО! Если вдруг есть участники ДТП, которые пострадали либо от столба, либо от автомобиля, то тогда вам ни в коем случае нельзя уезжать с места аварии. Обязательно постарайтесь оказать первую помощь и вызвать скорую. Если вам необходимо отвезти пострадавшего в больницу, то после вам нужно будет вернуться на место аварии.
Столб упал. Не выходите из автомобиля если на него упал электрический столб. Это особенно опасно тогда, когда на улице идёт дождь. Вызовите инспекторов ГИБДД и расскажите все детали происшествия. В таком случае они позвонят в электроснабжающую организацию и попросят выключить энергию, которая проходит по проводам.
Что грозит по закону за столкновение со столбом? Конечно же в первую очередь это административный штраф, который автомобилист получит за нарушение ПДД. Если вы виноваты в случившемся, то скорее всего вам нужно будет оплатить повреждение столба.
Штраф. При условии, что столб остался невредимым, штраф не предусматривается. Если на нём есть повреждения, то сумма штрафа варьируется от 5 до 10 тысяч рублей, об этом говорится в КоАП. На основании статьи 12.33 инспектор ГИБДД выписывает штраф за повреждение дорожных конструкций.
В любом случае вы могли врезаться случайно, а точнее всего, вашей вины в происшествии не будет, ведь вы могли не справиться с управлением и т.д. Тем более, если инспектор не зафиксирует состояние алкогольного опьянения в момент аварии и вы сможете доказать свою невиновность. В таком случае вам штраф, скорее всего, не грозит.
Столкнулись и уехали. Конечно же покидать место ДТП нежелательно, ведь вы не знаете является ли столб чьей-то собственностью. Владелец посмотрит по камерам и вычислит вас, ну а после инспекторы ГИБДД выпишут штраф. Даже если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения, то оставайтесь на месте и дожидайтесь инспекторов, всё равно наказания не избежать. В противном случае вас могут лишить прав на срок от полугода до трёх лет.
Покроет ли полис ОСАГО ДТП с участием столба. Дело в том, что в страховую компанию может обратиться владелец столба. В этом случае страховой нужно будет возместить сумму ущерба тому самому владельцу.
Если говорить про КАСКО, то стандартный договор покрывает ущерб от столкновения со столбом. Владелец автомобиля получит компенсацию за ущерб, который получил автомобиль и вам не придётся платить за всё со своего кармана.

  • ДТП со столбом — что делать и какой за это предполагается штраф? 2
оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 52028   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: