Замена водительского удостоверения при смене фамилии в 2019 году

Комментарии: 1

Темой для обсуждения сейчас станет замена водительских прав. Если говорить более конкретно, то мы выясним, а нужно ли менять права после смены фамилии?

Замена водительского удостоверения при смене фамилии в 2019 году

С 2014 года в силу вступил новый закон, который обязывает всех производить замену документов после того, как была произведена замена паспорта или же в него были внесены изменения. Менять всё нужно вовремя, иначе несвоевременная замена документов может принести массу неприятностей. А что будет, если владелец авто всё-таки решит пренебречь законом и не станет менять документы?

Бывают случаи, когда автомобилисту требуется сменить дату и место рождения, даже после этого требуется замена водительского удостоверения. Единственной сложностью является то, что при замене документа, срок действия прав не продлевается. Напомним, что права выдаются сроком на 10 лет.

 

В неудобное положение попадают те, кто уже 9 лет отъездил по старым правам и вступил в брак. Согласитесь, что наверняка и вы бы не захотели менять права дважды. Если водитель и дальше продолжает ездить по правам, в которых указана старая фамилия, то он нарушает закон. Тем более, что для того, чтобы заменить права, не нужно много времени, на это уйдёт несколько часов.

Куда нужно обращаться для замены прав? Для того, чтобы произвести замену водительского удостоверения, вы можете обратиться в несколько инстанций. Везде есть свои плюсы и минусы.

МФЦ. Организация передаёт документы в ГИБДД, но вам нужно будет ждать от пяти до десяти дней. Но есть и плюс в том, что в МФЦ вам могут выдать талон, по которому вы сможете отнести документы уже на следующий день. Ведь в ГИБДД всё расписано на несколько месяцев вперед, а очереди нужно будет ждать около двух недель.

ГИБДД. Вы можете напрямую отнести документы, в таком случае на замену прав вы потратите не больше одного дня. Но конечно же плюсуйте ещё время ожидания назначенной даты с момента обращения. Сама процедура замены документов в ГИБДД не долгая, на неё уходит до двух часов времени.

Интернет. Так же можно заменить водительское удостоверение через интернет. Для этого посетите "Госуслуги". Таким образом вам не нужно будет отстаивать огромные очереди.

Посещаем ГИБДД. В первую очередь собираем все документы, не забудьте так же оплатить госпошлину. Далее следует обратиться к инспектору и передать ему все документы. Он осмотрит бумаги, задаст интересующие вопросы. Если всё в порядке, то далее вас направят на фотографирование. А после этого дело за малым, новое удостоверение вы получите в течение 10-15 минут.

Посещаем МФЦ. Если вы решите менять удостоверение через МФЦ, то на это у вас уйдёт примерно 10 дней. Первым делом нужно собрать необходимые документы и записаться на приём к специалисту. Вы можете записаться через интернет на официальном сайте МФЦ. Документы отдаются сотруднику, ну а после, специалист скажет вам время, когда нужно будет подойти за удостоверением.

Госуслуги. Заходим на сайт и выбираем "Категории услуг", далее "Транспорт и вождение". Следующим действием нажимаем на "Водительское удостоверение".

Вы увидите список причин почему вы хотите заменить водительское удостоверение. Всё сделали? Тогда заполняйте форму заявления, которая появилась на экране.

После оплачиваем государственную пошлину, это можете сделать не выходя с портала. Последним действием остаётся только прийти в отделение ГИБДД и забрать водительское удостоверение.

Несвоевременная замена водительского удостоверения. Если водитель не заменил документы, то может столкнуться с неприятностями, если, конечно же будет пойман. Говоря более понятным языком, езда с водительским удостоверением со старой фамилией приравнивается к езде без прав.

Как мы поняли, это является обязательной процедурой. Если вы не сделаете это во время, то получите штраф, в худшем случае и вовсе лишитесь удостоверения. Подготовьте документы и оплатите все штрафы заблаговременно. Кстати напомним, что раньше можно было ездить со старыми правами, просто при себе нужно было иметь свидетельство о заключении либо расторжении брака. В настоящее время сумма штрафа за нарушение составляет от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 139516   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Конечно замена документов это реальный геморрой. Но ничего не поделать.

: