Как и при каких обстоятельствах можно затормозить ручником

Комментарии: 1

В этой статье мы поговорим о том, при каких условиях можно затормозить ручником, не нарушая правил.

Как и при каких обстоятельствах можно затормозить ручником

Для чего в автомобиле нужен стояночный тормоз? Автомобилисты знают, что он необходим для того, чтобы хорошенько зафиксировать транспортное средство на определённой местности. Нужно отметить, что использовать его как 100-процентный тормоз никак нельзя. Но в некоторых ситуациях торможение за счёт него всё-таки возможно. Сейчас мы и поговорим о правильности использования ручного тормоза.

Сейчас бы проследовали титры "не повторять". Каждый автомобилист должен понимать, что халатное воплощение в жизнь такого трюка не может привести к чему то хорошему. История может закончиться обычной поломкой, но это только в лучшем случае, а в худшем целой трагедией. Да, здесь никто не преувеличивает, это всё чистая правда. Так когда же можно применять стояночный тормоз? Его можно использовать в момент, когда отказали основные тормоза. Очень страшная ситуация, но каждый должен рассматривать все варианты развития. Но вы не можете просто дёрнуть за рычаг чтобы остановить авто, помните.

 

Если вы всё-таки решили использовать стояночный тормоз, то в таком случае вам нужно посмотреть с какой скоростью движетесь. Использовать его можно исключительно на скорости не превышающей 40 километров в час. Кстати есть ещё один важный момент - колёса должны смотреть прямо. В случае, если вы решите не слушать рекомендаций, то тогда будьте готовы улететь в занос, либо перевернуться. Конечно в экстренных о различных НО думать невозможно и приходится рисковать.

Как ручной тормоз приводится в действие? Кто не знает, запуск начинается после нажатия на кнопку и приложения руки вверх. Если вам пришлось экстренно тормозить, то тогда не забывайте, что всё нужно делать максимально плавно и не торопясь. Никаких резких движений. Медленно поднимайте рычаг до тех пор, пока не достигните необходимого замедления транспортного средства.

ВАЖНО! Однократное резкое движение стояночным тормозом может привести к серьёзным для автомобиля последствием. После этого вы можете столкнуться с блокировкой колёс и с износом. Но если вы будете использовать ручник и двигатель одновременно, то сможете снизить нагрузку на узлы автомобиля и избежите серьёзных поломок. Не тормозите на скользкой дороге.

В любом случае, использование стояночного тормоза должно быть крайней мерой. Не забывайте про все рекомендации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10360   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    за все года, которые за рулем, мне никогда не приходилось тормозить ручником

: