Какой штраф предусмотрен за перевозку лишнего пассажира

Комментарии: 1

Сегодня многие автомобилисты практикуют перевозку недопустимого количества пассажиров. Очень часто подобное можно встретить в частных такси. Любой автомобиль имеет определённые характеристики, согласно которым, в салоне можно перевозить конкретное количество человек.

Какой штраф предусмотрен за перевозку лишнего пассажира

Однако, бывают случаи, когда на заднем ряду могут поместиться сразу 4 людей - никому не тесно, и все бы хорошо, но законом это запрещается. Сегодня не все водители ознакомлены с размером штрафа за лишнего пассажира в автомобиле. Рассмотрим, какое максимальное количество человек может находиться в машине и какой штраф можно получить за нарушение закона.

Запрет на лишнего пассажира. Для того, чтобы разобраться с данным вопросом, нужно обратиться к правилам дорожного движения. Там, в пункте 22.8 ПДД указывается, что перевозка пассажиров за пределами салона запрещается, кроме того, не допустимо перевозить людей в количестве, которое превышает установленные требования.

Какой штраф предусмотрен за перевозку лишнего пассажира 3

 

Каждый автовладелец может узнать допустимое число пассажиров в технических характеристиках авто. Как правило, производитель помещает эту информацию в раздел «Кузов». Как правило, допустимое количество пассажиров в машине не превышает 5-7 человек.

Какой штраф предусмотрен за перевозку лишнего пассажира 4

Самая распространённая ошибка водителей заключается в том, что они не считают детей за полноценных пассажиров. Многие думают, что перевозить ребёнка можно на руках у взрослого. Однако, это ещё большее нарушение. Перевозка детей может осуществляться в соответствии с некоторыми требованиями. Если возраст маленького пассажира не достигает 7 лет, его место должно быть оборудовано специальным детским креслом.

В пункте 22.3 ПДД устанавливается запрет на превышение количества пассажиров. Здесь указывается, что каждый человек должен иметь свое индивидуальное место:

· во время перевозки в кузове грузовика;

· в международных, экскурсионных и туристических автобусах;

· в детских автобусах.

Наказание за лишнего человека в авто. Если сотрудник ГИБДД при проверке выявит, что в автомобиле передвигается большее количество лиц, чем предусматривают характеристики автомобиля, он выписывает протокол.

В статье 12.23 КоАП данная сумма фиксируется и составляет 500 рублей для легкового автомобиля. В случае с мотоциклом или грузовым автомобилем штраф достигает 1 000 рублей. При этом размер штрафа не зависит от того, какое превышение было - 1 или 2 человека.

Помимо данного штрафа водитель может получить ещё один. Так как лишний пассажир в машине физически не может быть пристегнут ремнем безопасности, водитель получает еще одно наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Часто на дороге можно встретить экстремалов, которые едут на внешней поверхности автомобиля. Этот случай относится к перевозке пассажиров за пределами салона. Сотрудник ГИБДД в данном случае выписывает штраф в размере 1 тысячи рублей.

Итог. Перевозка лишних пассажиров опасна не только получением штрафа, но и возникновением несчастных случаев. Поэтому эксплуатировать автомобиль нужно в соответствии с установленными требованиями.

оцените материал
  • 👍
    3
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 236620   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    Да, сильный перегруз и опасность на дороге, всё логично и правильно

: