История популярного бензина АИ-95 «Экстра»

Комментарии: 1

В середине 20 века в Советском Союзе на автозаправочных станциях предлагался бензин 5 разных марок. АИ-95 появился лишь в 1972 году и тогда он имел название «Экстра».

История популярного бензина АИ-95 «Экстра»

За все это время он стал самым популярным и универсальным видом топлива. Однако, его дни скоро могут быть сочтены.

Подпольный разлив. Многие автовладельцы той поры подтверждают, что 95 бензин, действительно, долгое время существовал подпольно, именно поэтому и стал набирать популярность. Первый раз в стандартах он появился, когда на авторынке появились Жигули. В ГОСТе упоминалось, что бензин для автомобилей «Экстра» имеет октановое число не менее 95. Тогда его стали продавать на некоторых АЗС по специальным талонам.
Вскоре появился АИ-95 - цена литра за «элитное» топливо составляла 10 копеек. Заметим, что такая же стоимость была и у АИ-93.

Какое давление? Время шло и «элитный» бензин постепенно превращался в массовый. Сегодня нельзя найти в мире топлива с более низким октановым числом. Заметим, что сейчас стоимость 95 бензина составляет 47-48 рублей за один литр. 92 стоит на 4 рубля дешевле, а 98 - на столько же дороже. Как можно заметить, разница не такая существенная, однако, 95 до сих пор остается самым популярным в России. Более 60% автовладельцев используют именно его. Эксперты отмечают, что в ближайшее время этот показатель может вырасти, так как с рынка постепенно уходит 92.

95 бензин подходит для огромного количества легковых автомобилей. Однако, его нельзя применять в форсированных моторах с высоким давлением. К таким относятся некоторые модели Subaru и Nissan. Для них нужно использовать исключительно 98 или 100 топливо.

История популярного бензина АИ-95 «Экстра» 3

 

Мифы. Многие блогеры постоянно пугают автомобилистов, что 95 бензин при производстве постоянно разбавляют, а это представляет опасность для моторов. Но такая информация может подойти только тем, кто постоянно находится в поисках всего дешевого. На фирменных заправках, где ценник немного выше, подвоха ждать не стоит. Любое топливо, которое продается там, соответствует классу 5.

Очень интересная ситуация была в 2007 году, когда обычный 95 бензин, который тогда стоил 20 рублей, продавали по двойной цене, потому что он имел приставку в названии «Импортный». Исследования показали, что он ничем не отличается от обычного 95.

История популярного бензина АИ-95 «Экстра» 4

Производитель обманывает? Иногда даже заводы немного путают потребителей. Например, изготовитель моторов ВАЗ, указывал, что для одного и того же двигателя может использоваться разное топливо - это зависит от автомобиля, в который он установлен. Возьмем 16-клапанный агрегат К4М. Если он установлен в Lada Largus, необходимо заправляться 95 бензином. Если он стоит в Renault Logan, можно применить и 92.
Такую ситуацию очень легко объяснить - заливать более дорогой бензин нужно, чтобы мотор не работал на последнем издыхании.

История популярного бензина АИ-95 «Экстра» 5

Экологичная Европа. Топливные компании в эти странах все чаще начинают нападать на 95 бензин и заявлять, что лучше отдать предпочтение 98. Объясняют это тем, что низкооктановое топливо может привести к высокой детонации, которая очень быстро убьет двигатель. Такое непринятие со всех сторон может перевести АИ-95 из элитного сегмента в низкосортный и даже вредный.

Итог. Легендарный бензин АИ-95 появился на рынке почти 50 лет назад. Тогда он считался самым элитным. Многие автовладельцы стали выбирать именно его и делают это до сих пор. Но нападки с разных сторон скоро могут вывести его с рынка, как и АИ-92.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 42300   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Если бы цена на более качественный бензин была бы ниже, люди пользовались бы им. У нас очень дорогой бензин, хотя себестоимость литра бензина намного ниже, чем нам предлагают наши нефтяники

: