Самые опасные участки дороги, не рекомендованные для аварийной остановки

Комментарии: 1

Автомобиль - очень сложный механизм, который работает исправно только в том случае, если все агрегаты и узлы внутри него находятся в оптимальном состоянии. Поломка некоторых из них может не принести особых проблем водителю. К таким относится трещина на пластике в салоне или повреждение сиденья.

Самые опасные участки дороги, не рекомендованные для аварийной остановки

Более серьезные поломки могут настигнуть автовладельца прямо во время движения - придется остановиться и осмотреть автомобиль, а дальше принимать решение. Иногда машина просто отказывается ехать и не заводится на обочине, а бывает, что на дороге лежат осколки, которые моментально прокалывают колеса машины. При всех этих ситуациях водитель должен разбираться с проблемой прямо на том месте, в котором находится.

Практика показывает, что такие инциденты происходят в самых неподходящих для этого местах, где наблюдается повышенный риск возникновения ДТП. Эксперты заверяют, что на дороге есть некоторые участки, на которых ни в коем случае нельзя производить остановку. Лучше кое-как докатиться до более безопасного места.

Магистраль беды. Самый опасный вариант - остановка прямо на трассе, где постоянно большой поток автомобилей. Усугубить такую ситуацию может плохая погода или же темное время суток. Все это может стать причиной возникновения аварии с большим количеством пострадавших. Если все-таки пришлось остановиться на магистрали, нельзя прогуливаться по проезжей части.

Самые опасные участки дороги, не рекомендованные для аварийной остановки 3

 

Как правило, когда двигатель начинает глохнуть, машина еще может кое-как проехать некоторое расстояние. Это объясняется инерцией, которая создается в двигателе. Поэтому у каждого водителя есть возможность не спеша доехать до безопасного участка и встать на обочине. Главное правило при этом - не прикасаться к зажиганию.

Самые опасные участки дороги, не рекомендованные для аварийной остановки 4

Как только появляются первые сбои в работе двигателя, нужно включить аварийный сигнал. Если остановка производится за городом в темное время суток, необходимо надеть жилет со светоотражателями, а уже после выставить знак остановки. Напомним, что в населенном пункте его ставят на расстоянии 15 м от машины, за городом - на 30 м.

Если после остановки не удалось самостоятельно исправить проблему, нужно обратиться к услугам эвакуатора. Для этого нужно будет сообщить местоположение оператору.

Самые опасные участки дороги, не рекомендованные для аварийной остановки 5

Пересечение. Еще одно опасное для остановки место - зона, которая недостаточно просматривается. Если машина заглохнет на данном участке, возрастает риск возникновения аварии. Эксперты рекомендуют в таком случае выставлять аварийный знак на большее расстояние от автомобиля. Так другие участники движения смогут заранее заметить, что на пути есть помеха, и сбавят скорость. Любые пешие передвижения на подобном участке могут представлять угрозу для жизни.

Самые опасные участки дороги, не рекомендованные для аварийной остановки 6

Тоннель. Это один из самых опасных участков на дороге, который считается зоной повышенной опасности для всех участников движения. Передвигаться здесь нужно с особой осторожностью. В глубоких тоннелях, даже при теплой погоде, может держаться минусовая температура, поэтому на дорожном полотне иногда нарастает ледяная корка.

Самые опасные участки дороги, не рекомендованные для аварийной остановки 7

Итог. Если в автомобиле произошла поломка и необходимо срочно остановиться, лучше делать это на безопасных участках, где есть обочины. В любых других случаях, возрастает риск возникновения ДТП.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16088   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Поэтому нужно проверять автомобиль регулярно, особенно перед дальней поездкой

: