Как появились названия некоторых кузовов автомобилей

Комментарии: 1

Сегодня все мы привыкли ко многим автомобильным терминам, которые плотно вошли в жизнь. Например, к названиям кузовов - седан, внедорожник, хэтчбек и прочие. Некоторая часть пришла в автомобильный мир еще из каретного дела, а другие появлялись путем соединения латинских и английских терминов.

Как появились названия некоторых кузовов автомобилей

Фуры. Сегодня таким словом называют крупные седельные тягачи, которые имеют полуприцепы. Однако, еще 100 лет назад такое слово применялось в отношении совсем иного транспорта. Например, до 50-х годов ХХ века так называли крупные телеги. А в южной части Российской империи такой термин применялся к повозкам, запряженным волами. А погонщика фуры у нас называли «фурманщик».

Слово «фура» имеет немецкие корни, а в переводе «длинная телега». С середины 20 века такое название стали применять для габаритных прицепов, которые только начали появляться. После этого, оно плотно вошло в словарный запас автомобилистов и теперь так обозначают грузовые автомобили.

Седан. Слово с древними европейскими корнями. Сегодня так называют некоторые легковые автомобили. Однако, еще в 19 веке его применяли к носилкам в Италии, на которых переносили пожилых вельмож и дам. Происходит оно от древнего слова «sede» - в переводе «кресло». Есть и другая версия происхождения данного слова - от города Седан, который располагается во Франции - здесь было массовое производство подобных носилок. После этого в городе начали изготавливать кареты, а затем - автомобили. Именно французы первыми сделали из открытой пролетки настоящую закрытую карету с двигателем. На самых первых седанах мотор располагался в передней части, а багажник выглядел как чемодан, который закрепляли сзади.

Как появились названия некоторых кузовов автомобилей 3

 

Хэтчбек. Такой кузов появился относительно недавно, когда в послевоенное время инженеры начали экспериментировать с седанами и создавать что-то новое. При разработке было введено требование - уменьшить длину автомобиля, чтобы удешевить производство. Первый классических хэтчбек - MINI с передним приводом. А новый тип кузова было решено назвать «hatchback» - «люк сзади».

Как появились названия некоторых кузовов автомобилей 4

Лифтбек. Слово имеет английские корни и переводится как «поднимающаяся задняя часть». Как правило, длина такого кузова очень схожа с седаном, однако, задняя часть немного другая - крышка багажника открывается со стеклом. Этот тип кузова сразу оценили по достоинству, поэтому подобные автомобили есть не только в массовом классе, но и среди премиум-авто.

Как появились названия некоторых кузовов автомобилей 5

Универсал. Слово исходит от латинского и переводится как «общий». Это двухобъемный кузов, который имеет большое багажное отделение и большую заднюю дверь.

В довоенный период универсал считался дешевым вариантом пикапа. Грузовая часть была выполнена из дерева - это понижало стоимость. Такие автомобили эксплуатировали для развоза людей по городу. Популярность к кузову пришла в середине ХХ века в Америке, когда в универсалах стали перевозить крупный груз. В последствии такие автомобили превратились в семейные.

Как появились названия некоторых кузовов автомобилей 6

Пикап. У этого термина сразу несколько значений в английском языке. В самом начале его употребляли золотоискатели для обозначения работы при помощи кирки. Ударять и ковырять землю, чтобы найти золото, обозначалось как «pick-up». После этого слово вошло в обиход и применялось в разных целях, в том числе для обозначения перевозки грузов и кратковременных любовных связей.
Пикап появился почти сразу после изобретения авто. Однако, до 70-х годов это был транспорт, который использовали на фермах. Когда индивидуальные домохозяйства стали развиваться, потребовалась более удобная техника, на которой можно было бы перевозить груз. Сегодня автомобили в кузове пикапа полностью вытеснили универсалы в Северной Америке.

Как появились названия некоторых кузовов автомобилей 7

Итог. Многие термины, к которым мы все привыкли, еще в прошлом веке применялись для обозначения совершенно иных вещей. То же относится и к названиям популярных кузовов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11404   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Что уж там говорить, у нас давно все внедорожники это Jeep, а все копировальные аппараты это Xerox. А если капнуть глубже, то это первые бренды попавшие на российский рынок

: