Страховая на руки выдала меньше, чем стоит ремонт авто. Что делать?

Комментарии: 1

Итак, снова затрагиваем излюбленную всеми тему, ибо даже обязательное страхование не может быть безопасным, сидеть спокойно нельзя, ведь всегда, совершенно неожиданно, вас может ожидать подвох там, где его вроде особо не ждёшь. Нас интересует вопрос, а собственно с кого спрашивать деньги, если тех, которая выдала страховая, не хватает?

Страховая на руки выдала меньше, чем стоит ремонт авто. Что делать?

Автомобилист поделился своей реальной историей. Причём он со всех сторон пострадавший. Произошло ДТП, ударили его и он пришёл в страховую компанию чтобы попросить денег. Ему правда дали, но только совсем не столько, сколько нужно. Счёт, который выставила СТО, прилично разнится с суммой, которая у него есть на ремонт авто. Вот он сидит и думает, что ему делать и куда обращаться, ведь платить с собственного кармана, да ещё и не за свою погрешность, не хочется.

Во-первых, слух режет тот факт, что водитель взял деньги. Ведь сегодня пункт 15.1 статьи 12 ФЗ об "ОСАГО" говорит о том, то возмещение ущерба производится путём организации, а так же оплаты ремонтных работ. Денежные выплаты допускаются, но в исключительных случаях и за этим должны следить очень пристально. Детали этой ситуации неизвестны, но можно предположить, что возможно наш пострадавший так же попал под какой-нибудь особый пункт, либо у него имеется письменная договорённость, которую он заключил со страховой. Но итог один и вопрос один, так что давайте рассмотрим несколько вариантов как тут можно будет поступить.

Вот самый простой способ - это найти услугу, под названием "дёшево и сердито". Возможно кто-нибудь захочет отремонтировать ваш автомобиль за ту сумму, которую выдала страховая. Но тут, опять же, автомобилист должен будет пойти на риск, кто знает, может тут сработает поговорка про скупого, который платит дважды. За повторный ремонт ему после точно никто не заплатит.

Давайте перейдём ко второму варианту. Вот если стоимость реально разнится, то тогда вы должны написать претензию к страховщику. Пусть специалисты произведут перерасчёт. Конечно, сами понимаете, что так просто никто на это не согласится. Но если хотите уйти с деньгами, то будьте настойчивы.

Страховая на руки выдала меньше, чем стоит ремонт авто. Что делать? 3

 

Возможно даже придётся обратиться к опытным оценщикам и получить от них заключение. Там должно говориться, что сумма ремонта составляет столько то, и страховщик уже просто не сможет уйти от ответственности. Кстати, законом разрешено обращаться в оценочную компанию.

Страховая на руки выдала меньше, чем стоит ремонт авто. Что делать? 4

Следующий вариант - жалоба финансовому омбудсмену. Схема практически такая же, как и в предыдущем варианте, нужно будет доказать, что правы вы, и предоставить доказательства. Если терпения хватит пробовать все вышеперечисленные варианты, то действуйте. На закуску ещё один, более действенный - обращение с исковым заявлением в суд (статья 131 и 132 ГРК РФ).

Конечно, если взять во внимание прям все существующие варианты, то можно ещё надавить на виновника ДТП. Ни в коем случае не призываем к физическому насилию, опять же, всё в рамках закона. Вы в праве потребовать не полную сумму ремонта, а просто разницу между той суммой, которую вам выплатили и суммой, которую назвали в СТО. Об этом говорится в статье 15, пункте 1 статьи 1064, а так же в пункте 1 статьи 1079 ГК РФ.

В общем, как действовать, уже решать вам. Если разница не большая, то взвесьте стоит ли игра свеч. Только представьте сколько придётся оставить нервов, да и денег, услуги оценщиков нынче дорого стоят. Но если есть за что побороться, то почему бы и нет. Главное не действовать самостоятельно, если вы в юридическом прав полный нуль без палочки. Лучше заручиться поддержкой профессионала. Если вы попали в подобную ситуацию, то вам хочется пожелать терпения и конечно же удачи.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10396   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Страховые компании всегда оценивают машину не в ущерб себе.

: