Попал на лишение прав. Когда ждать повестки в суд?

Комментарии: 1

От тюрьмы, от сумы и от лишенческой статьи не зарекайся. Сегодня прав могут лишить тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, тех, кто несмотря ни на что рискует и выезжает на встречную полосу. Да, бывает всякое, и возможно вы попали в такую ситуацию совершенно не специально и теперь вам грозит страшное наказание.

Попал на лишение прав. Когда ждать повестки в суд?

Для кого-то остаться без автомобиля - словно рук лишиться. Да, если речь идёт о жизни в больших городах, то без личного транспорта действительно тяжеловато. На такси тратиться совсем не хочется, а в автобусе после любимой машинки получишь нервный срыв. Ибо к таком количеству народа, к 10001 запаху явно никто не готовился. Но предположим, уже случилось, и водитель, оказавшись в такой ситуации впервые, не знает что делать и вообще когда суда ждать. Давайте об этом поговорим сейчас.

Снова рассматриваем реальный случай, но тут, кстати, водитель не указал причину, по которой его собираются лишить прав. Его сейчас интересует вопрос, за какой срок суд рассмотрит его дело и когда примерно ждать повестки.

Попал на лишение прав. Когда ждать повестки в суд? 3

 

Ответ на этот вопрос можно найти в Кодексе об административных правонарушениях, если говорить конкретнее, то мы заглянем сейчас в часть 1 статьи 28.8 КоАП РФ. Вам информацию донесём простыми словами. Нарушителя остановили, выписали постановление об административном правонарушении и направили протокол в суд. На всё сотрудникам ГИБДД даётся три дня. За это время они заполнят все бумаги и передадут их дальше.

Попал на лишение прав. Когда ждать повестки в суд? 4

Заглянём в часть 1.1 статьи 29.6 КоАП РФ. А вот там уже становится понятно, что суду на рассмотрение даётся времени побольше - целых два месяца. Конечно, нарушителя должны оповещать о ходе продвижения дела. Этот пункт так же прописан в части 1 статьи 25.15 КоАП РФ. Причём оповещать должны не только виновного, но и свидетелей, экспертов и всех участников дела. Так что в неведении никто не останется.

В случае, если уже прошёл месяц, а нарушитель так и не получил повестки в суд, и если его этот вопрос не оставляет в покое, то он вполне может поинтересоваться. Возможно уже известно время и место где будет проводиться заседание. Чтобы это сделать, достаточно просто позвонить в суд, который дело направили. Не знаете в какой? Успокойтесь и просмотрите протокол, там такая информация имеется.

Важно понимать, что если вдруг виновный решит не приходить на суд, то заседание обязательно состоится, но только без него. Так что, надеяться на то, то из-за этого что-то будут переносить - бессмысленно. Не переживайте, вас оповестят, главное чтобы вы правильно указали место фактического проживания. Есть сомнения? Тогда на всякий случай проверьте информацию.

И не забывайте, что садиться за руль категорически нельзя до вынесения решения суда. Некоторые думают, что ещё пару месяцев могут поездить на машинке, ну а дальше что будет, то будет. Но как бы не так. Сначала придётся подождать заседания суда, потом, после решения, возможно ожидание затянется на год, а то и на три. Если вас уж лишили права управлять транспортным средством, то будьте добры, сдайте документы в ГИБДД вовремя. Всё равно обратный отсчёт пойдёт с момента, когда вы принесёте документы и сдадите их в отделение. Так что против судьбы точно так же как и против закона не пойдёшь.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 25468   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: