Автомобиль в кредит — разве не престижно?

Комментарии: 1

Принято считать, что с кредитами связываться ни в коем случае нельзя. Да, действительно, раньше недобросовестные банки пользовались неграмотностью простых смертных. И почему бы этим не воспользоваться, ведь раньше не так развиты были социальные сети, в суды мало кто обращался и о мелком шрифте никто не подозревал.

Автомобиль в кредит — разве не престижно?

Сейчас всё иначе. Люди, к счастью, стали умнее, научились делать выводы из чужих ситуаций. Кредиты стали брать осторожнее и изучать информацию прежде, чем подпишут документы. Но вот почему-то стереотип, что кредит берут только дураки и бедняки, существует до сих пор. Для всех, кто так считает, нужно открыть большой секрет, что кредиты берут абсолютно все, особенно богатые люди, которым средства нужны чтобы, к примеру, построить здания, либо вкинуть большое количество денег в бизнес. А чем обычный человек хуже, которому вдруг приспичило купить автомобиль, а нужной суммы нет.

Вообще отбросьте все стереотипы, сейчас 21 век на дворе. Конечно, вы можете открыть вклад под 3 процента годовых и не ввязываться в кредиты. Но сколько таким образом придётся копить? Если конечно положить под проценты 700-800 тысяч, то от 3 до 5 лет, а что, если сейчас есть только 200-400 тысяч. Да, ждать нужно будет долго. И вообще, что делать тем, у кого нет ни рубля? Конечно задуматься о займе.

Автомобиль в кредит — разве не престижно? 3

 

А вы вообще как думаете, что проще накопить на автомобиль или взять его в кредит? Рассмотрим несколько вариантов: потребительский кредит, льготное автокредитование, а так же просто обычные накопления. С другой стороны сразу нужно задуматься о том, что взяв машину в кредит вы можете на нём ещё подзаработать. Кто-то сдаёт в аренду, а кто то просто таксует.

Автомобиль в кредит — разве не престижно? 4

Чтобы было проще разобраться, представим, что о машине мечтает Пётр, которому 25 лет. Он пока ещё не нашёл себе жену и проживает в столице. В месяц у него есть 21 500 денег, которыми он может свободно распоряжаться. И, кстати, он молодец, ведь сумел накопить определённую сумму денег. Мечтает он о чем то реальном, а если говорить конкретно, то о Renault Duster, который стоит 699 тысяч рублей.

Представим первый вариант льготного кредитования. Пётр положил глаз на машину российской сборки, то есть может попасть под льготную программу. Государство субсидирует 10 процентов от стоимости авто, так что её мы можем смело прибавить к первоначальному взносу. А теперь нелюбимая математика.

Автомобиль стоит 699 тысяч рублей. 10 процентов, то есть 69 900 - субсидия, которую предоставляет государство. Первоначальный взнос составит 161 400 рублей. Ещё не забывайте про полисы КАСКО и ОСАГО, это ещё 8600, а так же 40 тысяч рублей. Таким образом сумма кредита составит 467 тысяч 700 рублей. Ставка равняется 14 процентам. Пётр решается взять кредит на пять лет. Таким образом переплата составит 186 540 рублей, а в месяц нужно будет отдавать 10 тысяч 904 рублей. Подведём черту итоговой суммой - 864 240 рублей.

Второй вариант - это потребительский кредит. Тут государство нам ничем не помогает, но сможем сэкономить на КАСКО. Итак, стоимость авто прежняя - 699 тысяч рублей. Первоначальный взнос составит 201 400 рублей. Стоимость полиса ОСАГО 8600. Таким образом вся сумма кредита будет равна 497 600 рублей. Ставка по кредиту равна 14 процентам. Платить Пётр будет так же 5 лет. В месяц нужно будет отдавать по 11 тысяч 635 рублей. А переплата составит 198 025.

И последним вариантом будет - покупка авто за накопленные деньги. Стоимость прежняя. Полис ОСАГО будет стоит 8600 рублей. Прибавим накопления - это 210 тысяч. Вы будете копить, а значит, нужно будет ездить на общественном транспорте. В среднем на это уйдёт примерно 30 тысяч рублей. Итак, он будет откладывать по 19 тысяч рублей под 8 процентов годовых, 5 процентов - это уровень инфляции.

Если вложить в банк 210 тысяч под процент и ещё дополнительно будет докладывать по 19 тысяч рублей, то накопить на автомобиль мечты сможет быстро. За это время стоимость авто увеличится на 5 процентов из-за инфляции. И к моменту покупки составит 780 тысяч рублей. Так что копить придётся всего 26 месяцев.

Что можно сказать в итоге? Тут нужно учитывать все нюансы и жизненные обстоятельства. Если, к примеру, вам не к спеху, то тогда можете подождать и действительно не ввязываться в кредиты. Здесь речь не идёт о том, круто это или нет. В первую очередь, это выгодно. Случиться может всё, что угодно. Вдруг вы потеряете работу, а на вас будет кредит. Придётся продать машину и гасить долги. Но если, к примеру, у вас нет вообще никаких денег в виде первоначального взноса, то кредит - единственный выход. Главное только, чтобы вы нашли организацию, которая пойдёт на уступки и закроет глаза на отсутствие первоначального взноса.

В любом случае сможете таксовать, либо сдать машину в аренду и с этих денег оплачивать ежемесячные траты на кредит. В общем, лучше быть с машиной, чем вообще без неё. Каким способом она вам досталась не важно - главное чтобы у вас были деньги на то, чтобы закрывать все необходимые траты.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12892   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: