Где остановиться, если с двух сторон дороги установлен знак 3.27

Комментарии: 1

Все водители в свое время сдавали экзамен в автошколе, перед тем, как получить права. И каждый слышал вопрос от инспектора, который проводил экзамен - «Выберите место для остановки». Однако, уже после получения заветного документа, почти все водители выбрасывают все эти правила из головы. И это не простое предположение - о таком явлении говорит сегодняшний хаотичный разброс транспортных средств на дороге.

Где остановиться, если с двух сторон дороги установлен знак 3.27

Проведем наглядный эксперимент, сколько водителей помнят правила со времен автошколы. Представьте, что вы снова оказались на экзамене в ГИБДД, инспектор сел в машину и вы выехали в город. Впереди дорога с двусторонним движением и от вас требуют произвести остановку в разрешенном месте. Однако, ситуация складывается не совсем простая - и с левой, и с правой стороны установлены знаки 3.27, которые запрещают остановку транспортного средства. Главная задача, при этом, - узнать, как можно остановиться и не нарушить правила.

Обратите внимание на представленную картинку. У вас есть только три варианта - с левой стороны немного впереди (А), сразу после знака (В) или же с правой стороны на месте остановки общественного транспорта (С). В этом случае, мы не будет рассматривать варианты с включенной аварийной сигнализацией.

Многие автовладельцы, которые принимают участие в решении такой задачи, сразу же исключают варианты А и В. В качестве объяснения они приводят то, что такая остановка будет расцениваться как грубое нарушение, так как автомобиль будет находиться в зоне действия знака 3.27. Напомним, что требование, установленные им, действуют до ближайшего перекрестка, конца/начала населенного пункта. Кроме того, его действие заканчивается, если на дороге стоит знак, снимающий все ограничения. Ничего из перечисленного на картинке не представлено, но особо внимательные могут заметить желтую линию с правой стороны - 1.4. Она изображена здесь не просто так. Вспомним Правила дорожного движения - такая разметка обозначает зону запрета остановки. Соответственно, если поставить автомобиль сразу после нее, никакого нарушения не будет совершено. Поэтому верным вариантом в данном случае является положение под буквой А. Вариант В нужно отмести сразу - если остановить на желтой разметке, автомобиль будет находится в зоне действия знака, который запрещает данное действие.

Где остановиться, если с двух сторон дороги установлен знак 3.27 3

 

Остается открытым вопрос - можно ли остановиться в положении С? По Правилам дорожного движения нет запрета производить остановку в зоне действия места, где останавливается маршрутный транспорт. Можно на этой территории производить посадку и высадку пассажиров. Главное правило, при этом, - не быть в качестве помехи для автобусов. Так значит можно остановиться и в положении А, и в положении С?
На самом деле нет. Производить остановку в данном месте нельзя, так как автобусная остановка располагается в зоне действия знака 3.27. Тогда как производить остановку общественному транспорту? Получается, что ему тоже нельзя совершать это? В ПДД предусмотрели и это, поэтому автобусы могут без проблем высаживать и сажать пассажиров на этой остановке. В Правилах допускается игнорирование требований данного знака со стороны маршрутного транспорта.

Где остановиться, если с двух сторон дороги установлен знак 3.27 4

Итог. Вспоминаем правила - где остановиться машине, если с двух сторон установлен знак, запрещающий данное действие. Многие водители уже через месяц после получения водительского удостоверения забывают все правила и ставят машины где попало. Чтобы избежать наказаний и штрафов, нужно периодически повторять ПДД.

Где остановиться, если с двух сторон дороги установлен знак 3.27 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 68764   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Если есть возможность, то лучше парковаться где положено - на парковке. Пройти пару лишних шагов полезнее, чем потом искать машину на штрафстоянке

: